О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год
ноябрь
август
февраль

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


09 августа 2013

Смоленский Банк: Достаточно предъявить паспорт и второй документ

BankCreditCard.ru

Сергей Косенко, заместитель директора департамента розничного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка, рассказал о кредитных картых Банка, о кредитном лимите и современных методах оценки заемщика.

- Кредитную карту «Смоленский экспресс» можно получить за час и всего по двум документам. Какие документы нужно предъявить для оформления заявки и как Вы оцениваете заемщика в этом случае?

- Для получения кредитной карты "Смоленский экспресс" достаточно предъявить паспорт РФ и второй документ на выбор: заграничный паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, свидетельство о присвоении ИНН, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования.
Решение Банком принимается за час (обычно быстрее), при этом основным критерием является кредитная история клиента: если заёмщик ранее оформлял и добросовестно обслуживал кредиты на бОльшие суммы, вероятность получения им кредита очень высока. При этом Банк, естественно, осуществляет иные методы проверки, устанавливая достоверность указанных в анкете клиента данных.

- Сегодня несколько Российских бюро кредитных историй предлагают узнать собственный FICO score. Будет ли эта информация полезна для потенциального заемщика? Например, будет ли число 750 означать, что клиент точно получит кредитную карту с приличным кредитным лимитом?

- Вообще для заемщика полезно регулярно (хотя бы раз в год) проверять свою кредитную историю, обратившись в один из банков (большинство розничных банков оказывают подобные услуги) или непосредственно в кредитное бюро: иногда клиенты даже не догадываются, что по кредитным картам, когда-то давно полученным, они выходят на просрочку. Что касается FICO score - этот балл лишь отражает мнение конкретного кредитного бюро по поводу заемщика, при этом оценка этого же самого заемщика кредитной организацией может быть иной.

- Что еще влияет на размер кредитного лимита? Какую сумму можно получить, например, при зарплате в 25 000 рублей при отсутствии кредитной истории?

- Сумма лимита, которую устанавливает Вам банк зависит от очень многих показателей - это не только заработная плата, но и такие, не менее важные для банка факторы, как кредитная история, текущие обязательные выплаты, стабильность компании-работодателя, наличие собственности - в общем, все то, что может свидетельствовать о вашей платежеспособности.

- Смоленский Банк предлагает кредитные карты в рублях, долларах и евро. Пользуются ли популярностью валютные карты? Стоит ли открыть долларовую карту для поездки в отпуск и в каких случаях ее использование будет более выгодным? Если платить за границей по кредитной карте, привязанной к рублевому счету, по какому курсу будет происходить конвертация?

- Валютные карты составляют около 10% от всех выпущенных банком карт: как Вы правильно заметили, их в основном открывают те, кто часто бывает заграницей. Реальную выгоду от валютных карт получают  клиенты, имеющие доходы в долларах США или в евро и осуществляющие покупки картой за территорией РФ в этой же валюте - в таком случае, держатель карты вообще не уплачивает комиссию за конвертацию (в Смоленском Банке она равна 0,5% от курса ЦБ на день списания средств). Также клиент, даже не имеющий доходов в рублях, при использовании валютной карты может избежать "двойной конвертации" (когда рубли сначала конвертируются в валюту платежной системы по курсу этой платежной системы, например, доллары США, а потом уже в валюту списания, например, евро).

- Вы бесплатно предлагаете карту Priority Pass, которая тоже будет полезна многим в период летних отпусков. Как ее получить и какие возможности она дает?

- Эта карта бесплатно предоставляется всем держателям золотых карт Банка. С картой Priority Pass вы можете посещать залы первого класса, VIP-залы или бизнес-залы более 600 международных аэропортов мира, пользоваться бизнес-услугами (телефон, интернет, факс, конференц-зал и т.д.).независимо от принадлежности к клубу той или иной авиакомпании или класса авиабилета.
Для получения карты нужно оформить карту категории Gold и написать заявление на выпуск Priority Pass в любом отделении Банка.

- Вы предлагаете и карты платежной системы Visa, и карты MasterCard – есть ли для пользователя разница между этими платежными системами? Какую карту выбрать при прочих равных условиях?

- Карты обеих международных платежных систем принимаются практически в любой точке земного шара и по этому признаку отличий не имеют. В основном отличия между системами носят технический характер и не влияют на клиента. Единственная существенная разница - это "базовая" валюта расчетов: если у карты Visa это доллар США, то у карты MasterCard - евро. Если у вас карта в рублях (валюте, отличной от "базовой"), то при совершении покупок в евро лучше выбирать карту MasterCard, для поездок в страны с основной валютой доллар США - карту Visa.

- Расскажите, пожалуйста, о страховке от финансовых потерь. Каким образом она работает? 

- Страховка от финансовых потерь может быть предоставлена любому держателю банковской карты и покрывает следующие риски:

- проведения третьим лицом операции с использованием поддельной банковской карты, но не выпускавшейся банком;
- проведения третьим лицом операции с использованием утерянной держателем банковской карты или украденной у держателя банковской карты;
- списания денежных средств на основании подделанного слипа или квитанций электронного терминала, подтверждающих проведение операции держателем банковской карты;
- мошеннические операции в сети Интернет.

- Какие шаги нужно предпринять человеку, если он стал жертвой мошенников?

- При наступлении страхового случая нужно незамедлительно обратиться в банк и написать заявление о несогласии с транзакцией. Срок рассмотрения заявления около 30 дней.

Текст здесь.