О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | --
Москва
Смоленск и область
Архив

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год


16 июля 2012

Смоленский Банк: Выдача кредитов физлицам по программе "Взаимное доверие" не осуществлялась

РОСБАЛТ, ИА

МОСКВА, 16 июля. Ввиду того, что кредитный продукт "Взаимное доверие" всегда позиционировался Московским филиалом ООО КБ "Смоленский Банк" как продукт для малого и среднего бизнеса, выдача кредитов физическим лицам в рамках указанного продукта не осуществлялась. Об этом говорится в официальном письме Смоленского Банка, поступившем в редакцию ИА "Росбалт" в связи с публикацией статьи "Взаимное доверие" оставило 60 москвичей без квартир".

"В банке существует программа кредитования физических лиц под залог векселя ООО КБ "Смоленский Банк". Ввиду того, что указанный вид кредитования для банка является безрисковым, то банком не принималось иное обеспечение по возврату денежных средств, — комментируют ситуацию представители банка. "В отношении так называемых "пострадавших" вынесены судебные решения, вступившие в законную силу, о взыскании с них задолженности по кредитным договорам. "Пострадавшие" являются злостными неплательщиками", — утверждают в банке.

Представители Смоленского Банка также отмечают, что при положительном решении о выдаче кредита клиентам — физическим лицам сотрудники контакт-центра по телефону всегда уточняют у заемщика, в какое именно время ему удобно подойти и получить средства. Время для выдачи кредита выбирается заемщиком, поэтому клиент в удобное для него время может прийти в банк и оформить необходимые документы для получения кредита.

"Банком были заключены кредитные договоры, в соответствии с которыми банк предоставил кредиты, а заемщики обязались их вернуть и уплатить проценты за их пользование. В обеспечение исполнения своих обязательств по кредитному договору, заемщиками были предоставлены ценные бумаги. Иных договоров с заемщиками не заключалось, — говорится в официальном письме. — Банк надлежащим образом исполнил взятые на себя обязательства. В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается".

Кроме того, представители банка сообщают, что "наряду со многими другими брокерскими организациями, компании "Сандер менеджмент" и ООО "МВ Девелопмент" являются клиентами и партнерами Банка, однако не являются аффилированными лицами к Банку. Упомянутый в публикации г-н Салия С.Г. никогда не являлся сотрудником ООО КБ "Смоленский Банк". "У банка нет и не было каких либо взаимоотношений с г-ном Салия С.Г., и банку не известны взаимоотношения г-на Салия С.Г. с заемщиками", — подчеркивается в официальном письме.