О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Архив

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


14 сентября 2011

Процентная осень

Кредитные организации нынешней осенью предпочли не скупиться и предлагают свои сезонные депозиты под весьма привлекательные проценты. Щедрость банкиров можно объяснить как напряженной ситуацией с ликвидностью, так и расширением бизнеса на рынке кредитования

С наступлением осени финансовые организации начали повышать ставки по вкладам. Согласно данным Банка России, в первой декаде сентября средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших российских банках увеличилась до 8,05% годовых после того, как в течение двух месяцев подряд она оставалась на уровне 7,88%. Отразилось это повышение и на сезонных предложениях: банки предлагают свои осенние депозиты дороже, чем обычные. В некоторых кредитных учреждениях увеличение ставки составило до 2 процентных пунктов.

Ставки сделаны

Русский Земельный Банк запустил рублевый вклад «Осенний марафон» с максимальной процентной ставкой 10% годовых. Максимальный его срок — один год, минимальная сумма — 30 тыс. рублей. Снятие средств и пролонгация депозита не предусмотрены, пополнять можно. При досрочном расторжении вклада проценты начисляются из расчета 0,5 ставки.

Мособлбанк также предлагает сезонный депозит  «Осенний марафон» с максимальной рублевой ставкой 10% годовых. Ее можно получить, если открыть вклад на срок от 731 до 1 095 дней. Максимальная ставка по вкладам в долларах и евро, открытых на этот же срок, составляет 5% и 4,5% годовых соответственно. Минимальная сумма вклада — 1 000 рублей или 100 долларов/евро. Вклад пополняемый, проценты выплачиваются ежемесячно. При желании возможна конвертация средств во вкладе в пределах трех валют по тарифам банка.

Такую же максимальную ставку с такой же минимальной суммой предлагает и банк «Стройкредит» по вкладу «Осенний». Правда, чтобы ее получить, необходимо открыть депозит на срок от 540 до 731 дня. Вклад пополняемый, расходные операции не предусмотрены. При досрочном закрытии депозита проценты выплачиваются по ставке «до востребования».

Сезонный вклад «Осенняя десятка», предлагаемый Смоленским Банком, тоже предполагает максимальную рублевую ставку в размере 10% годовых при размещении средств (от 10 тыс. рублей или 500 долларов/евро) на один год. По вкладам в долларах и евро максимальная ставка составляет 5,5% годовых. Вклад пополняемый (если открыт на срок более 91 дня), возможно частичное снятие средств. При досрочном закрытии вклада начисляется ставка по вкладу «до востребования».

Первый Чешско-Российский Банк в начале осени запустил депозит сразу на два сезона, решив «прихватить» еще и зиму. Вклад «Зимняя Прага» действует до конца декабря. Максимальная процентная ставка в рублях — 9,3% годовых (на срок до 731 дня, от 50 тыс. рублей), 5,8% в долларах и 5,6% в евро (от 1,5 тыс.). Депозит непролонгируемый, но пополняемый. При досрочном закрытии депозита, если деньги  лежали в банке менее года, проценты выплачиваются по ставке «до востребования», если больше года — применяется система плавающих ставок, максимальная составляет 9% годовых в рублях, 5,5% в долларах, 5,25% в евро.

У Росавтобанка есть вклад «Краски осени» с ежеквартальной капитализацией процентов. Минимальная сумма вклада — 30 тыс. рублей, 1 тыс. долларов/ евро. Максимальный срок вклада — один год, максимальная ставка в рублях — 9,1% годовых, в долларах — 5%, в евро — 4,5%. По депозиту возможны расходные операции, пролонгация не предусмотрена. Балтинвестбанк с сентября начал принимать средства во вклад «Осенний счет» в рублях, долларах и евро. Максимальная ставка в рублях — 9% годовых (при сроке 735 дней и сумме от 300 тыс. рублей), в долларах и евро (от 10 тыс.) — 5,5%. Частичное снятие и дополнительные взносы не допускаются. При досрочном расторжении договора проценты выплачиваются по плавающей ставке в зависимости от суммы вклада и срока его нахождения в банке. Снять сумму от 300 тыс. рублей и 10 тыс. долларов или евро уже через год можно по действующим ставкам данного депозита.

Вклад «Мой осенний» под максимальную рублевую ставку в 8,5% годовых предлагает Мастер-Банк. Самые высокие ставки в долларах и евро составляют 5,75% годовых. Для этого надо открыть депозит на срок от 366 до 550 дней на сумму от 30 тыс. рублей или 1 000 долларов/евро, если депозит валютный. Вклад непролонгируемый и непополняемый, при досрочном закрытии проценты выплачиваются по вкладу «до востребования».

Такую же максимальную рублевую ставку предлагает по своему осеннему депозиту «В банке» Локо-Банк. Максимальный срок — до 270 дней, минимальная сумма вклада — 10 тыс. рублей или 300 долларов/евро. По валютным вкладам максимальные ставки составляют 4,5% (доллары) и 3% (евро) годовых. Любопытно, что этот вклад имеет верхний предел — его максимальная сумма не должна превышать 2 млн рублей или 60 тыс. долларов/евро. Депозит можно пополнять, допускается частичное расходование средств и по желанию клиента капитализация  процентов. Если же вклад закрывается досрочно, то процентная ставка будет составлять 0,5% годовых.

Осенние подарки

В этом сезоне кредитные организации предлагают не только повышенные ставки по осенним вкладам, но и стремятся порадовать клиентов подарками. Балтинвестбанк, например, презентует вкладчикам фирменные зонты-трости. Мастер-Банк позволяет арендовать депозитный сейф на месяц за 50 рублей, плюс каждый вкладчик может участвовать в акции «Отдых за банковский счет».

Стройкредитбанк вручает полотенце со своим логотипом. Более того, вкладчики «Стройкредита» имеют возможность бесплатно оформить, в зависимости от суммы вклада, карту Visa от Gold до Platinum с лимитом овердрафта (до 400 тыс. рублей). Клиенты Первого Чешско-Российского Банка участвуют в лотерее, в которой главный приз — путевка в Прагу. Смоленский Банк вручает новым вкладчикам термокружки со своим логотипом. Мособлбанк дарит клиентам, открывшим депозит на сумму более 1 млн рублей, карту MasterCard Gold.

Деньги для бизнеса

Многие эксперты предполагают, что осенью финучреждения могут начать испытывать определенные проблемы с ликвидностью. Этому есть предпосылки: по данным Банка России, в конце августа в банковской системе был зафиксирован минимальный в этом году уровень ликвидности. Вместе с тем эксперты считают, что дело не только в этом.

Аналитик НБ «Траст» Юлия Сафарбакова полагает, что банки последовательно начинают повышать цены на розничные депозиты с целью привлечь существенный объем средств, который необходим в первую очередь для финансирования роста бизнеса.

«Приток средств частных клиентов на депозиты замедлился в летние месяцы, что мы связываем как с периодом летних отпусков, так и с отрицательными значениями реальных процентных ставок по большинству вкладов, — говорит она. — При непривлекательности вкладов население предпочитает больше тратить, в том числе брать кредиты, нежели сберегать. В то же время у многих банков намечены достаточно амбициозные планы по наращиванию кредитного портфеля во втором полугодии текущего года. Естественно, для обеспечения этого роста необходимы средства». По мнению Сафарбаковой, не исключено, что, повышая процентные ставки, банки стремятся привлечь дополнительные источники финансирования.

Однако она согласна с тем, что с конца лета ситуация с ликвидностью в банковском секторе была более напряженная, чем ранее, и банки активно стали привлекать средства, в том числе из альтернативных источников, например на депозитных аукционах Минфина. «При этом участники рынка, прошедшие кризис 2008 года, пытаются поддерживать комфортный уровень ликвидных средств на балансе и предпочитают заблаговременно аккумулировать необходимый объем денежных средств, — указывает аналитик. — Впрочем, сегодня позиция ликвидности у большинства кредитных организаций находится на достаточно комфортном уровне».

По мнению экспертов, в дальнейшем возможен некоторый рост ставок по депозитам в зависимости от потребности банков в финансах. «На наш взгляд, банки могут рассчитывать на стабильный приток средств частных клиентов в случае необходимости, прежде всего путем изменения стоимости ставок», — отмечает Сафарбакова.