О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Вопросы-Ответы

Корпоративным клиентам






Частным клиентам











Инвестиционный банк




  • С какой суммы вклада подают сведения в налоговую инспекцию? (9900)
    При оформлении вклада сведения в налоговые органы не подаются, независимо от суммы вклада.
  • Как рассчитываются проценты по вкладу? (4934)
    Проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня ее возврата вкладчику включительно. При начислении суммы процентов по вкладам в расчет принимаются величина процентной ставки (в процентах годовых) и фактическое количество календарных дней, на которое привлечены или размещены денежные средства. При этом за базу берется действительное число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно).
  • Смогут ли родственники получить вклад в случае смерти владельца вклада? (4198)
    В случае смерти владельца вклада, денежные средства, находящиеся на счете по вкладу переходят по наследству к другим лицам в соответствии с завещательным распоряжением, завещанием или законом. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.
  • Может ли третье лицо пополнять вклад? (3552)
    В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, если договором банковского счета не предусмотрено иное, внесение денежных средств на рублевые счета физического лица третьими лицами возможно без оформления доверенности, при этом предполагается, что владелец счета выразил согласие на получение денежных средств от третьих лиц, предоставив им необходимые данные о счете.
    В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003г. №173 – ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» внесение иностранной валюты на счета физического лица третьими лицами возможно только на основании доверенности, оформленной в Банке или заверенной нотариально.


  • Должен ли банк информировать вкладчика об окончании срока вклада? (3461)
    Договором о банковском вкладе определен срок вклада и дата возврата вклада, о чем вкладчик ознакомлен на момент подписания договора о банковском вкладе. Поэтому банк не обязан информировать вкладчика об окончании срока вклада.

  • Где можно снять наличные по карте? (3380)

    В банкоматах, а так же в любых пунктах выдачи наличных денежных средств, расположенных в России и за рубежом. Ориентиром для банковских пунктов выдачи наличных по картам и банкоматов, является присутствие, при входе и в других доступных для клиентов местах, изображений логотипов международных платежных систем, совпадающих с логотипом, размещенным на лицевой стороне Вашей банковской карты.
    Для получения наличных в банкоматах Вам понадобится только Ваш ПИН-код, а в пунктах выдачи наличных документ, удостоверяющий личность (общегражданский или заграничный паспорт).
    Выдача наличных по картам ООО КБ «Смоленский Банк» в банкоматах Смоленского Банка производится без комиссии, а в банкоматах банков-партнеров — по сниженной комиссии.

  • Как оформить кредитную карту? (2583)

    Для оформления кредитной карты Вам необходимо:

  • Будет ли работать за рубежом карта, выданная ОАО «Смоленский Банк»? (2453)

    Да. ООО КБ «Смоленский Банк» эмитирует банковские карты международных платежных систем VISA Int. и MasterCard Int., что позволяет максимально удовлетворить потребности наших клиентов.

  • Какой кредитный лимит может быть установлен по кредитной карте? (2281)

    Сумма кредитного лимита зависит от документов предоставляемых Вами.
    Расчитайте свой кредитный лимит.

  • Подлежит ли доход, получаемый по вкладу в виде процентов, налогообложению? Если да, то какова ставка налога? (2211)

     

    Обращаем Ваше внимание, что, согласно статье 214.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, процентный доход по вкладам облагается налогом в следующих случаях:
    - по рублевым вкладам: если доход (проценты) выплачивается по ставке, превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов;
    - по валютным вкладам: если доход выплачивается по ставке, превышающей 9% годовых.

    В виде налога взыскивается 35% от суммы превышения дохода по вкладу над суммой дохода, исчисленной по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов (для рублевых вкладов) либо по ставке 9% годовых (для валютных вкладов) (ст. 224 Налогового Кодекса РФ).

    Пример расчёта налога: Если ставка рефинансирования равна 11% годовых, а ставка по Вашему рублевому вкладу 18% годовых, то по итогам года в виде налога будет уплачена сумма, равная 0,7% [(18-(11+5))*0,35], а Ваш доход составит 17,3% [18 - 0,7].
    При выплате процентов по вкладам Банк выполняет роль налогового агента, т.е. обязан производить расчет суммы налога и удержание его из вклада, для последующего перечисления на счета Федеральной Налоговой Службы.

    Согласно пункту 27 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению доходы в виде процентов по вкладам в том случае, если проценты по рублевым вкладам на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов. При одновременном условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

  • Где и как в Москве можно пополнить счет банковской карты? (1803)
    Пополнить  карточный счет можно :
    • в Банке по адресму 3-й Самотечный пер.д.11
    • в доп.офисе по адресу Коломенский пр.д.8 корп.4
    • в любом Банкомате "Мастер Банка" с функцией CASH IN без комиссий. (данных банкоматов в Москве более 100, есть практически у каждого метро)
  • Что нужно знать об особенностях использования банкоматов? (1702)
    Если Вы не часто пользуетесь банкоматом, то для начала лучше ознакомиться с инструкцией, которая может присутствовать или в явном виде (на стенде, в виде брошюрки, в виде надписей рядом с кнопками), или в виде поясняющих надписей на экране банкомата. Но в любом случае помните, что для получения наличных Вам потребуется знание собственного пароля (PIN-кода). Если Вы несколько раз (три раза) введете неверный PIN-код, то банкомат (по приказу Банка, выдавшего карту) может или заблокировать Вашу карту, или просто не вернуть ее. Для снятия постоянной блокировки необходимо обратиться ООО КБ «Смоленский Банк», в котором Вы получали карту. Если банкомат не вернул Вашу карту, то Вам придется, также обратиться в Банк, чтобы Вам вернули карту. Кроме того, существуют еще, по меньшей мере, три возможные причины неудачного общения с банкоматом:
    • магнитная карта может просто "размагнититься", если Вы не соблюдаете правила хранения. Не храните карту вблизи источников электро-магнитного излучения, особенно рядом с мобильным телефоном. В случае размагничивания карты, Вам необходимо обратиться в ООО КБ «Смоленский Банк» для её замены.
    • банк или Вы сами можете установить лимит на снятие наличных с карты. Лимит может быть разовый или дневной. Если Вы его исчерпали, то снять наличные с карты Вы сможете, только обратившись в ООО КБ «Смоленский Банк».
    • при проведении операции произошел сбой с банкоматом (например: отключили электричество). В данном случае банкомат не сможет завершить операцию и вернуть карту.
    Если банкомат не вернул Вашу карту, то нужно звонить в банк, которому принадлежит банкомат, или процессинговый центр по телефону, указанному на банкомате, для приема сообщений об изъятии карты банкоматом. При завершении операции, банковскую карту и наличные деньги, которые Вам выдал банкомат, необходимо забрать в течение 10 секунд, в противном случае деньги вернутся в специальный отсек внутри банкомата. Это сделано в целях Вашей безопасности. Если банкомат стоит в людном месте, набирая PIN-код старайтесь чтобы никто его не видел.
  • Какова процентная ставка по кредиту? (1686)

    Процентная ставка за пользование кредитом составляет 20% годовых. Проценты за кредит взимаются за реально использованные кредитные средства, т.е. если открыт кредитный лимит, но операции за счет кредита не проводятся, проценты не начисляются.

  • Что такое капитализация процентов? (1521)
    При капитализации начисленные проценты прибавляются к сумме вклада через определенные интервалы времени (обычно ежемесячно или ежеквартально). При этом при следующем начислении процентов, проценты будут начисляться уже на всю сумму вклада с учетом ранее причисленных процентов. Таким образом, в итоге доход по вкладу с капитализацией будет выше, чем по вкладу без капитализации с аналогичной процентной ставкой.
  • Какие вклады являются застрахованным? (1372)
    Застрахованными являются денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещенные физическим лицом в банке во вклад или на банковский счет.
  • Страхуются ли проценты по вкладу? (1301)
    Суммы процентов по вкладу становятся застрахованными в том случае,  если они причислены к основной сумме вклада в соответствии с условиями договора или законодательством Российской Федерации.
    В соответствии с действующим  законодательством с момента отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его обязательств перед вкладчиком считается наступившим. Таким образом, причитающиеся проценты по вкладу (начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения.

  • Как начисляются проценты за пользование кредитом? (1293)

    Проценты начисляются только на сумму задолженности, которую Вы действительно использовали и только до того момента, как вы эту сумму вернули Банку.

  • Какой банк имеет лицензию? (1285)

    ОАО "Смоленский Банк" имеет лицензию на осуществление операций по привлечению во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте № 2029 от 09 декабря 2009г. (Банк России)

    ОАО Банк «Аскольд» имеет лицензию на осуществление операций по привлечению во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте №2480 от 14 июля 2003г. (Банк России)

    Подробную информацию Вы можете найти в разделе "Информация и факты"  нашего сайта.

  • Что такое кредитная карта «Эталон»? (1273)

    Кредитная карта «Эталон» - это банковская карта с установленным лимитом кредитования международных платежных систем VISA International и MasterCard International, без скрытых комиссий и минимальной процентной ставкой, позволяющая оперативно использовать денежные средства.
     

  • С какого возраста можно открыть депозит? (1094)
    Депозит можно открыть с 14 лет, при наличии паспорта.

Страницы:   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  »

Пресс-релизы