О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


21 октября 2009

Дальнейшее соотношения пары рубль/доллар в ближайшее время будет зависеть от действий Банка России

Финам

Рубль обновляет годовые максимумы

Назаров Виталий, заместитель начальника отдела дилинга Московского филиала Смоленского Банка:

"Отечественная валюта продолжает укрепляться: курс доллара США на ЕТС с расчетами "завтра" вплотную приблизился к границе уже в 29 рублей и составил 29,16. Это на 2,7 коп. меньше средневзвешенного курса предыдущего торгового дня. При этом, сегодня объем торгов существенно не вырос: он составил 1586,42 млн. долларов, что превысило показатели предыдущего торгового дня на 20%.
В пользу укрепления рубля сегодня складываются все обстоятельства. И в первую очередь, стремительно дорожающая нефть. "Черное золото" на товарных площадках ставит новые ценовые рекорды, обновляя годовые максимумы.

Другой причиной можно считать возросший интерес инвесторов к российским площадкам и как следствие приток капитала в отечественную экономику. Впрочем, этот фактор носит чисто спекулятивный характер: в случае наступления существенной коррекции на фондовых площадках и изменения нефтяных котировок в отрицательную сторону, очень вероятно, что мы увидим отток этих денег. О развитии такого сценария говорит в частности и тот факт, что деньги приходят в Россию не из-за качественных изменений платежного баланса, что в принципе не возможно в столь короткие сроки. Однако пока Банк России прогнозирует, что по итогам IV квартала приток капитала в РФ составит 15-20 млрд. долларов, что при сохранении существующих цен на нефть, безусловно, скажется на дальнейшем укреплении отечественной валюты.

Отдельной строкой стоит отметить позиции доллара на Forex: американская валюта слабеет не только по отношению к российской, но и по отношению к другим мировым валютам. Не исключено, что инвесторы решили на время отказаться от доллара и переложиться из одной валюты в другую. В условиях надувающегося нефтяного "пузыря" такой шаг может быть оправдан с точки зрения минимизирования рисков курсовых колебаний.

Отечественная валюта могла укрепиться еще сильней, если бы не действия Банка России. Регулятор последовательно продолжает проводить валютные интервенции, и только вчера по признанию первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева приобрел на рынке немногим менее 1,5 млрд. долларов. Всего же с начала октября Банк России купил на внутреннем рынке порядка 9 млрд. долларов.

Дальнейшее соотношения пары рубль/доллар в ближайшее время будет зависеть от действий Банка России: пока нефтяные цены растут, регулятор будет решать - сдерживать чрезмерное укрепление рубля или прекратить покупку валюты с рынка".
 
Прочитать статью Вы можете здесь.