О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


22 октября 2009

Усиление евро не критическое и радикальных мер не требует

Финам

Американская валюта продолжает слабеть. Вчера отношение евро к доллару протестировало уровень 1.5. Сейчас пара EUR/USD торгуется на этом же уровне. Официальный курс доллара, установленный ЦБ на 23 октября составляет 29,09 рубля, евро - 43,57 рубля. На пару с долларом в аутсайдерах по отношению к европейской валюте ходит еще и фунт.

Нынешний уровень евро к доллару эксперты считают оправданным и вполне адекватным. Нужно понимать, что это не евро не растет, а доллар падает, замечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. Сейчас американская валюта пытается отыграть свое падение, в том числе, и к евро за счет совпавших с ожиданиями аналитиков данных о росте ВВП в Китае, но это вряд ли сильно изменит ситуацию. "ФРС США в ближайшее время не собирается повышать процентные ставки и, возможно, сделает это позже других центробанков", - считает Борис Ольшанский, начальник управления по работе на финансовых и фондовых рынках "Бинбанка".
 
В условиях неопределенности инвесторы предпочитают перекладываться из доллара в другие валюты, что в условиях надувающегося нефтяного "пузыря", как отмечает начальник отдела дилинга Московского филиала Смоленского Банка Максим Козлов, вполне логично.
 
На рынке существуют опасения, что в случае дальнейшего укрепления евро по отношению к доллару мировые центробанки в целях поддержания региональной/национальной экономики могут предпринять сдерживающие рост европейской валюты меры. "Главный минус укрепления евро состоит в снижении "курсовой" составляющей конкурентоспособности высокотехнологичного экспорта (товары с высокой долей добавленной стоимости), на котором в том числе специализируются промышленно развитые страны, входящие в Еврозону", - объясняет ведущий аналитик отдела макроэкономического анализа банка "Петрокоммерц" Дмитрий Харлампиев. Кроме того, усиление позиций евро в ценовом плане дестимулирует внутренний промышленный сектор, продукция которого будет замещаться импортными аналогами.
 
Скорее всего, тенденция в соотношении пары евро/доллар будет меняться уже в начале следующего года, предполагает заместитель гендиректора УК "ЮграФинанс" Андрей Пашков. А пока евро может продолжить укрепляться, к концу года достигнув к доллару уровня 1,55. Ничего катастрофического в этом нет, в противном случае Соединенные Штаты поспешили бы хотя бы на полпроцента-процент увеличить учетные ставки.
 
Аналогичного мнения придерживается и Дмитрий Харлампиев: "Несмотря на относительно частные заявление Ж.К. Трише об "избыточной волатильности обменных курсов" (можно читать: избыточном укреплении евро) и скорее негативное влияние на восстановительные процессы в регионе от ревальвации региональной валюты, уровень евро/доллар (1,5) нельзя считать критическим и требующим радикальных мер, таких как проведение валютных интервенций".
 
Среди регуляторов, прибегавших в разное время прямому рыночному вмешательству, Банк Японии и Банк Швейцарии. В случае ЕЦБ, по словам аналитика, более характерны вербальные интервенции и регулирование процентных ставок.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.