О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


19 октября 2009

Российский рынок держит высокая нефть и хорошая ликвидность, а не новые инвестиционные идеи

Финам

Российский рынок акций начал неделю позитивно: в первые минуты торгов индекс ММВБ повысился более чем на 1%, а РТС прибавил "скромные" 0, 08%. В целом на открытии рост в наиболее ликвидных бумагах доходил до 2%.

Хлопонин Вадим, начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

Поддержку российским площадкам оказали высокие цены на нефть, которые зафиксировались выше 75 долл/баррель, а также позитивная динамика американских фьючерсов.

В лидерах роста сегодня бумаги Ростелекома. Как и в конце прошлой недели, когда акции компании взлетели на 15%, в понедельник ее бумаги дорожали заметнее других, прибавив более 12%. Впрочем, бумага эта всегда отличалась особым, не рыночным поведением, так что по ней не стоит судить о торгах. Среди других эмитентов, которые выглядели заметно лучше рынка, - бумаги Норильского Никеля. Сегодня компания отчиталась за первое полугодие 2009 года по МСФО, и опубликованные результаты оказались выше прогнозов: хотя ГМК и показала сокращение чистой прибыли до 439 млн. долл. и выручки до 4,1 млрд. долл. все равно это не так и плохо, как могло бы быть.

В контексте растущих цен на золото комфортно себя чувствовали золотые компании: стоимость драгоценного металла устанавливает исторические рекорды на товарных площадках, что является сигналом к покупкам. Так акции "Полюс золота" прибавили порядка 2,8%, что также можно считать очень неплохим результатом.

Среди других наиболее ликвидных бумаг можно отметить активные покупки в финансовом секторе - бумаги банков дорожали сегодня до 3-4%, хотя видимых причин для этого, в общем-то, нет: рынок держит высокая нефть и хорошая ликвидность, а не новые инвестиционные идеи.

Скорее всего, завершение сегодняшнего торгового дня ожидается довольно спокойным, если не случится каких-нибудь аномальных выбросов цены: никакой значимой статистики, только выход отчетности компании Apple. Подхватить эстафету отчетов на следующих торгах должны Coca Cola , Yahoo и Pfizer.

Прочитать статью Вы можете здесь.