О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


19 октября 2009

Эксперты: банки не готовы снижать кредитные ставки до 8%

РосФинКом

Банки не готовы снижать ставки по кредитам до 8-12%, для этого нет экономических условий. Такое мнение высказали аналитики, опрошенные ИА "РосФинКом" сегодня, 19 октября. Напомним, что министр финансов Алексей Кудрин заявил, что государственные банки готовы к снижению кредитных ставок до 8-12%.

"Коммерческие банки пока не готовы к снижению ставки до 8%. Для отдельных заемщиков определенные банки могут снизить ставку, но это исключение, а не правило",- считает директор департамента маркетинга и планирования продуктов Москоммерцбанка Дмитрий Орлов.
 
"Исходя из текущей экономической ситуации - высокая цена фондирования, значительная инфляция, отсутствие фактического (а не бумажного) роста в реальном секторе экономики - заявленная господином Кудриным кредитная ставка все еще является труднодостижимой для подавляющего большинства банков. Подобную цену кредита могут себе позволить только банки первой пятерки и исключительно при дополнительной поддержке государства (например, предоставление госгарантий по кредитам)", - согласна с коллегой аналитик Сектора внешнего анализа и прогнозирования БТА Банка Олеся Ачаповская. Он напомнила, что в заявлении Кудрина подчеркивалось, что минимальная ставка возможна для самых надежных заемщиков, "а их в настоящее время на рынке практически нет".
 
По словам начальника отдела по развитию розничного бизнеса Смоленского Банка Ирины Барковой, "госбанки может быть и готовы снизить ставки по кредитам в рублях до 8% годовых, однако пока этого не делают. Сегодня средние ставки в этих банках в два раза выше - 14-16%, и маловероятно, что они смогут их снизить в ближайшее время на столь значительную величину. Даже если подобные программы кредитования и будут введены, то воспользоваться ими, скорее всего, смогут лишь единичные заемщики, т.к. кредитовать под столь низкую ставку банки смогут лишь самых надежных", - сказала эксперт.
 
"Ликвидность банковского сектора сегодня находится действительно на достаточно комфортном уровне, но надо понимать, что кредитные риски по-прежнему остаются высокими. Это справедливо особенно в отношении выдачи длинных займов. С другой стороны, недавно альтернативой кредитованию выступали вложения высоконадежные бумаги, например государственные облигации ОФЗ. Сегодня доходность по таким бумагам снижается: по краткосрочным бумагам ставка доходности вполне сопоставима с названной Кудриным, по долгосрочным - несколько выше. Если ситуация будет сохраняться, то вполне возможно, что некоторые заемщики смогут получить кредиты от госбанков по ставкам Минфина", - прогнозирует Баркова.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.