О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


12 октября 2009

Российский фондовый рынок сохраняет "бычий" тренд на фоне ослабления доллара и роста сырьевых котировок

Финам, Финам-Инфо, Финам-Лайт

При благоприятном внешнем фоне российские фондовые площадки начали неделю в позитивном ключе, разрыв вверх по индексу ММВБ на открытии составил около 1%.

В первые часы торгов в лидерах роста оказались бумаги нефтегазовых компаний: «ЛУКОЙЛ» (+4,04%), «Газпром» (+3,4%), «Газпром нефть» (+3,83%), «префы» «Татнефти» (+5,73%). Поддержку акциям сектора оказывают растущие цен на «черное золото».

Значительно росли бумаги «Сбербанка»: обыкновенные акции прибавили по итогам дня около 3%, привилегированные - 5,75%. Поддержку финансовому сектору оказывал дешевеющий доллар. Курс рубля к доллару и бивалютной корзине на ММВБ сегодня составлял 29,58 и 35,86 рубля (29,63 и 35,9 руб. на торгах в прошедшую пятницу).

Сектор металлургических компаний выглядел довольно скромно, но, как и большинство бумаг, находился в плюсовой зоне. Акции ГМК «Норильский никель» росли в цене на позитивных ожиданиях предстоящей отчетности компании за первое полугодие, а также оптимистичных прогнозов менеджмента компании по росту производства в этом году. Бумаги завершили сессию с ростом в 4,9%.

Другими лидерами роста стали акции ОГК, особенно ОГК-5 (+30%) и ОГК-2 (+15%). «Не исключено, что на них могут переключить свое внимание участники рынка, не успевшие поучаствовать в росте последней недели и боящиеся теперь покупать blue chips на текущих уровнях», - отмечает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.

К середине торговой сессии рост российских индексов приостановился, однако позитивный настрой покупателей не иссяк. Игроки решили не фиксировать прибыль и оставаться в акциях вплоть до начала сезона отчетностей в США. По мнению аналитика ИК «ITinvest»Александра Потавина, отчет JP Morgan Chase 14 октября, скорее всего, будет позитивным. А вот релизы CIT Group и Citigroup 15 октября могут преподнести неприятные сюрпризы. «Кстати, с учетом последнего роста, негативные корпоративные отчеты могут быть восприняты рынком довольно болезненно», - отмечает эксперт. «С другой стороны, в случае выхода положительных отчетностей, рынок может получить новый импульс к ралли в зеленой зоне. Впрочем, новые возможности к стремительному взлету в настоящий момент могут быть несколько ограничены: индексы подошли к своим годовым максимумам, и нужен слишком весомый повод, чтобы индикаторы могли преодолеть уровни сопротивления», - отмечает аналитик «Смоленского Банка» Вадим Хлопонин.

В Америке сегодня биржи закрыты в связи с празднованием Дня Колумба. Важной статистики в ходе торгов также не ожидалось. Таким образом, ничто не помешало российским индексам продолжить восходящую динамику до конца сессии.

Индекс РТС завершил день на отметке 1428.06 пункта (+4%). Индекс ММВБ прибавил 3,76%, закрывшись на уровне 1357.44 пункта. Таким образом, по мнению аналитика ИК «Файненшл Бридж» Дмитрия Александрова, ситуация на мировых площадках пока стабильна и есть повод ожидать начала торгов завтра утром вблизи от текущих уровней, возможно, с небольшим повышением».

С этим согласен и Марк Рубинштейн (ИФК «МЕТРОПОЛЬ»): «На предстоящей неделе на мировых рынках, в том числе и на российском, будет преобладать положительная динамика».

Европейские площадки завершили торги на положительной территории. Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 вырос на 0,94% и закрылся на уровне 5,210.17 пункта. Индекс Парижской фондовой биржи Сас 40 увеличился на 1,22% и закрылся на уровне 3,845.8 пункта. Индекс Франкфуртской фондовой биржи Xetra DAX поднялся на 1,25% и к закрытию составил 5,783.23.

К 20.20 мск ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $72.14 за баррель, Light – $73.79 за баррель.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снизился на 0,06% и составил 144155 пункта. Фьючерсы на акции «Газпрома» и «Сбербанка» повысились на 0.1% и 0.68% соответственно, на акции «ЛУКОЙЛа» - снизились на 0.13%.

Прочитать статью Вы можете здесь:
Финам
Финам-Инфо
Финам-Лайт