О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


13 октября 2009

Инвесторы стали оптимистами

"Время и деньги"

Вчера российский фондовый рынок завершил день в существенном "плюсе".

Отечественные биржи открылись небольшим гэпом вверх, продолжив тенденцию прошлой недели. А вскоре значительный рост нефтяных цен (баррель марки Brent стоил дороже $72), плюсовавшие фьючерсы на американские индексы и позитивный ход торгов в Европе привели к бурному росту котировок. Лидерами сессии стали бумаги финансовых структур и нефтегазовых компаний. Лучше всех смотрелся "Газпром", акции которого подскочили более чем на 5%. Неплохо выглядела и "Татнефть", прибавившая более 3%. Покупательский бум привел к тому, что индекс РТС в середине дня преодолел отметку в 1400 пунктов и продолжил восходящее движение, основанное, что характерно для последнего времени, на динамике внешних площадок. Некоторые аналитики полагают, что нашему рынку не повредила бы хорошая коррекция, но они же отмечают, что никаких намеков на такое развитие событий пока нет.

"Сейчас индекс РТС торгуется внутри справедливого, с моей точки зрения, коридора в 1300-1500 пунктов. В начале года я говорил о коридоре в 900-1200 пунктов, однако произошло более значительное, чем ожидалось в январе, восстановление цен на сырье", - охарактеризовал ситуацию начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 4%, до 1428 пунктов, а индекс ММВБ - 3,7%, до 1357,4 пункта.

Открытие сегодняшней сессии будет несколько отличаться от традиционного сценария, поскольку в понедельник США отмечают День Колумба и торги на американских биржах не проводятся. На старте ориентиром для российских инвесторов, скорее всего, выступят азиатские фондовые рынки, а дальше последует серьезная порция важной макроэкономической статистики, которая, по оценке аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, может повысить волатильность внутри дня. "В первой половине сессии внимание стоит уделить данным по потребительской инфляции в Великобритании и индексу экономического настроения в Еврозоне. А недельный индекс экономического оптимизма в США повлияет на финиш торговой сессии", - считает она.

Среднесрочным инвесторам госпожа Люканова рекомендует остаться в акциях до начала сезона отчетности западных финансовых структур, первые позитивные данные по которым могут способствовать продолжению роста как на американских биржах, так и на отечественном рынке акций.

"В случае выхода положительных отчетностей рынок может получить еще один импульс к ралли. Впрочем, возможности нового взлета сейчас могут быть несколько ограничены. Индексы подошли к своим годовым максимумам, и нужен слишком весомый повод, чтобы индикаторы могли преодолеть уровни сопротивления", - в свою очередь полагает начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Вадим Хлопонин. Он напомнил, что на этой неделе основное внимание игроков будет приковано к публикации данных по крупнейшим американским банкам - JP Morgan Chase, Citigroup и Goldman Sachs.

Александр Разуваев предлагает инвесторам "продавать акции и покупать облигации".
 
Прочитать статью Вы можете здесь.