О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


05 октября 2009

На фондовых площадках складываются все предпосылки для проведения коррекции, которая может оказаться весьма ощутимой

Финам, РосФинКом

Российский фондовый рынок предпринял в первый день недели слабую попытку роста: на открытии индекс РТС поднялся на 0,08%, ММВБ подрос на 0,32%

Комаринец Дмитрий, начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка:

"Впрочем, особых идей для восходящего движения у отечественных площадок сегодня не было: нефть торгуется ниже уровня в 70 долл/баррель. Отрицательную динамику демонстрируют и фьючерсы на энергоносители.

Мало оптимистичных заявлений звучало сегодня на сессии МВФ в Стамбуле. В частности, известный экономист, профессор университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини заявил, что фондовые рынки начали восходящее движение слишком рано, и в итоге обогнали реальный сектор экономики. Как следствие, Рубини предположил, что в ближайшие 6 месяцев можно ожидать падения цен как на фондовых площадках, так и на товарных рынках. Аналогичное мнение высказывалось ранее и вице-премьером, министром финансов России Алексеем Кудриным. Частота подобных сообщений убавляет аппетиты игроков к риску: чрезмерный оптимизм, который охватил игроков совсем недавно, может смениться прямопротивоположными настроениями. В таких условиях на площадках складываются все предпосылки для проведения коррекции на рынках, которая может оказаться весьма ощутимой.

Если говорить о сегодняшнем торговом дне, то на российских торговых площадках особенно выделялись бумаги АвтоВАЗа. Акции гиганта подрастали до 11% процентов на фоне заявления премьера России Владимира Путина, который фактически поставил ультиматум французскому автопроизводителю Renault: либо компании принимает участия в программах помощи АвтоВАЗу, либо сокращает в нем свою долю (сейчас она составляет 25%). Среди возможных вариантов помощи отечественному производителю может стать участие французов в допэмиссии акций АвтоВАЗа. Сегодня с представителем Renault встречается первый вице-премьер Игорь Шувалов, который обсудит с компанией дальнейшую работу по отечественному автогиганту. Кроме того, завтра должно состояться совещание в правительстве, на котором будут обсуждаться вопросы развития отечественного автопрома в целом. Результаты двух встреч покажут, оправдан был оптимизм игроков или нет. Если сравнивать сегодняшний взлет бумаг АвтоВАЗа с августовским ралли, то можно заметить, что масштабы его были значительно скромнее, причем не только в процентном отношении, но и в отношении объемов торгов.

Среди важной статистики сегодня ожидается выход данных индекса деловой активности в сфере услуг (ISM Services ) сентябрь в штатах, публикация которого состоится в 18.00.

Сейчас же нефть снижается, и отечественные площадки движутся за ней".
 
Прочитать статью Вы можете здесь.
Финам
РосФинКом