О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


01 сентября 2009

Всё об ипотечном кредитовании

"Смоленские губернские Ведомости"

На вопросы читателей «ВЕДОМОСТЕЙ» ответила руководитель группы ипотечного кредитования Смоленского Банка Ирина Михайловна Мандракова.


Увеличить

КОМУ ПОЛОЖЕН ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ?

Могу ли я купить квартиру по ипотеке в Смоленске, если прописан в Сафонове?
Никита Олегович.

- Да, вы можете купить квартиру в Смоленске. Чтобы приобрести квартиру, вы можете быть прописаны в любом городе,  но в пределах Российской Федерации.

 У меня нет поручителей. Дадут ли мне ипотечный кредит?
Руслан.

- Поручители для получения ипотечного кредита не нужны. Могут быть лишь созаёмщики, в количестве до трёх человек. Это должны быть близкие родственники. Если заёмщик состоит в браке, то его супруга (супруг) должен обязательно являться созаёмщиком. При регистрации договора созаёмщики сами могут определить свои доли, регламента здесь нет. Если же вы не состоите в браке и доходы позволяют вам взять кредит, вы можете спокойно его получить. 

Возможно ли купить по ипотеке комнату?

- Нет. К сожалению, по ипотеке можно приобрести только квартиру.

Я пенсионерка, но у меня хороший ежемесячный доход.  Могу ли я взять ипотечный кредит?
Надежда Петровна.

- На момент окончания кредитного договора заёмщику должно исполниться не более 65 лет. Пенсионеры бывают разные. Кто-то уходит на пенсию в 50 лет, кто-то в 55. Например, если вам 55 лет, вы вполне сможете взять кредит на 10 лет. А вот в 63 года взять ипотечный кредит уже нельзя, поскольку минимальный срок, на который заключается договор, составляет 3 года.

Получу ли я ипотечный кредит, если у меня нет денег на первоначальный взнос? Можно ли решить вопрос с первоначальным взносом, если у меня уже есть своя квартира?
Екатерина Зубренко.

- Первоначальный взнос должен составлять не менее 30 процентов от стоимости приобретаемой квартиры.  Если у вас уже есть квартира, вы можете обратиться в Смоленскую Строительную Компанию, с которой мы сотрудничаем, и предложить купить вашу квартиру. Если стороны договорятся, квартира может быть использована в качестве первоначального взноса для получения ипотечного кредита. Если же вы живёте в частном доме и считаете, что Смоленская Строительная Компания может быть заинтересована в получении вашего земельного участка для будущих застроек, вы также можете обратиться для решения этого вопроса.
Офис Смоленской Строительной Компании находится по адресу: г. Смоленск, ул. Черняховского, д. 44. Телефоны: (4812) 38-52-22, 68-40-76.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАЕМЩИКА

Я допустила просрочку платежа. Что мне теперь делать и чем это грозит?
Татьяна Сергеевна.

 
- Необходимо в ближайшее время прийти в банк и оплатить просроченную сумму. Как правило, за просрочку налагается штраф. В нашем банке он составляет 0,1 процента ежемесячного платежа за каждый день просрочки.
Если у вас произошло три просрочки по кредитному договору в течение года и они превышали 30 дней, банк вправе потребовать досрочного погашения кредита. Бывают ситуации, когда нет возможности совершить ежемесячный платёж. Если это произошло в силу жизненных обстоятельств, а не вследствие халатности заёмщика, нужно написать заявление на имя руководства банка и уведомить, что он не сможет в этом месяце погасить платёж, указав причину. По вашему заявлению будет вынесено решение.

Выгодно ли погашать кредит досрочно? Говорят, что за это предусмотрены штрафы.
Ирина.

- В нашем банке несколько программ ипотечного кредитования. Одна из них разрешает досрочное гашение кредита любыми суммами, но не меньшими, чем ежемесячный платёж. При этом никакие штрафы не налагаются. Во второй программе есть мораторий. В первые 6 месяцев после выдачи кредита заёмщик не имеет права гасить кредит досрочно. Начиная с седьмого месяца можно оплачивать сумму кредита досрочно, но сумма должна быть не меньше ежемесячного платежа плюс 10 тысяч рублей в месяц.
 
Могу ли я продать квартиру, купленную по ипотеке?
Лидия Фёдоровна.


- Продать квартиру, пока вы не расплатились по кредиту, невозможно. Это связано с тем, что квартира находится в залоге у банка. Единственная возможность продать такую квартиру появляется, если покупатель внесёт остаток суммы по кредиту на ссудный счёт заёмщика.  В течение пяти рабочих дней снимается обременение, и заёмщик становится полноправным хозяином квартиры, а значит, может распоряжаться ею по своему усмотрению.

Можно ли использовать в качестве первоначального взноса материнский капитал?
Варвара Викторовна.

- Материнский капитал можно использовать как для уплаты первоначального взноса, так и для погашения самого кредита. На тех же условиях мы принимаем и военные сертификаты.

ДЕЛАЕМ ВЫБОР

Какие документы я должен предоставить в банк, чтобы получить ипотечный кредит?
Фёдор.

- Паспорт гражданина РФ; заграничный паспорт (при наличии); свидетельство государственного пенсионного страхования; выписку из поквартирной карточки (выдаётся в ЖЭУ); документы об образовании (дипломы, аттестаты о высшем и среднем специальном образовании); военный билет; заверенную работодателем трудовую книжку либо трудовой договор;  документы, подтверждающие официальный доход (справка о заработной плате по форме 2-НДФЛ за последние 6 месяцев). Если заёмщик является индивидуальным предпринимателем, он обязан предоставить налоговую декларацию, квитанции об уплате налогов, а также справку налоговой службы о том, что задолженности по уплате налогов нет. Если  заёмщик является пенсионером, он должен предоставить документ из Пенсионного фонда, подтверждающий его доход. Если заёмщик состоит в браке, обязательно нужно предоставить свидетельство о браке. Если брак расторгнут, заёмщик  предоставляет свидетельство о расторжении брака. Если заключён брачный контракт, его тоже необходимо предоставить. Если у заёмщика есть несовершеннолетние дети, нужно предоставить их свидетельства о рождении.

Как выбрать программу ипотечного кредитования?
Татьяна.

- На сегодняшний день в нашем банке самый низкий по городу процент по ипотечному кредитованию. Мы предлагаем на выбор две программы кредитования: «Собственник» и «Супердоверие».
Ипотечный кредит по программе «Собственник» выдаётся на срок от 3 до 30 лет, первоначальный взнос составляет от 30 до 70 процентов от суммы кредита. Процентная ставка составляет от 11,25 до 13,85 процента.
У программы «Супердоверие» есть две разновидности. Можно взять кредит на 3 года. В этом случае процентная ставка будет составлять от 11,5 до 13 процентов (в зависимости от суммы первоначального взноса, который составляет от 50 до 90 процентов суммы кредита). Во втором случае кредит предоставляется на 5 лет и процентная ставка составляет 16 процентов. Клиент может получить консультацию и заполнить анкету в любом офисе нашего банка, а подписание документов и выдача кредитов происходит только в центральном офисе.