О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


31 августа 2009

Банки просят вложений

газета "Гудок"

Центробанк намерен временно разрешить убыточным банкам принимать вклады от населения

Как заявил директор департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов, это послабление будет действовать до конца 2010 года и касаться тех кредитных организаций, которые имеют убытки два квартала подряд.

Соответствующий законопроект может быть принят уже этой осенью. По словам г-на Сухова, эта мера поможет повысить рентабельность банков в условиях роста просрочки по кредитам. По данным ЦБ по состоянию на 1 августа, доля просроченных кредитов составила 5,4% от кредитного порт­феля банковского сектора, к концу года эта цифра может увеличиться до 9–10%.

В кредитных организациях считают, что граждане, которые несут свои сбережения в убыточные банки, ничем не рискуют. «Даже если банк обанкротится, Агентство по страхованию вкладов вернёт гражданам их деньги – до 750 тыс. руб.», – пояснил «Гудку» председатель совета Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев, напомнив, что привлекать на депозиты средства физических лиц имеют право только банки, находящиеся в системе страхования вкладов.

Аналитик инвестиционной компании «БрокерКредитСервис» Денис Мухин полагает, что риски для граждан выросли независимо от нынешней инициативы Центробанка. «Практически каждый банк сейчас потенциально убыточен, – пояснил он. – В нынешних условиях кредитные организации формируют огромные резервы на покрытие просроченных ссуд. Чем больше резервы, тем устойчивее банк. С другой стороны, именно они провоцируют убыток. Это противоречие необходимо устранить».

Начальник отдела долговых обязательств Московского филиала Смоленского Банка Олег Бурса подтвердил «Гудку», что сейчас в убытке остаются даже крупные банки, в том числе и с госучастием. «При этом источников привлечения средств для банков сегодня не так уж и много, вклады являются одним из самых важных», – отметил он. По словам г-на Бурсы, если банки лишатся возможности принимать вклады от населения, это губительно скажется на рынке кредитования.

«Центробанк устанавливает те нормативы, которые гарантируют стабильность каждого конкретного банка и способность его своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками», – подчеркнул Олег Бурса.

 
Прочитать статью Вы можете здесь.