О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


24 августа 2009

Эксперты: первый выпуск ипотечных облигаций под гарантией АИЖК будет интересен ограниченному кругу инвесторов

РосФинКом

Первый выпуск ипотечных облигаций под гарантией АИЖК будет интересен немногим инвесторам, считают аналитики, опрошенные ИА "РосФинКом" сегодня, 24 августа.

Напомним, что 18 августа 2009 г. ФСФР России зарегистрировала два выпуска облигаций с ипотечным покрытием, инициатором эмиссии которых является Московский Банк Реконструкции и Развития. Бумаги будут выпущены под гарантии Агентства по ипотечному жилищному кредитованию на 2,2 млрд. руб.

"Вероятно, первый выпуск облигаций будет интересен ограниченному кругу инвесторов, среди которых эти бумаги и разойдутся. Если говорить о вторичном рынке, то в условиях нынешней ликвидности, они вряд ли будут как-то особенно выделяться: чтобы действительно привлечь инвесторов по бумагам должен быть предложен высокий доход, чтобы они имели более высокую ликвидность. Например, доходность по 5-11 выпускам АИЖК сегодня составляет от 13,90 до 14,70%, по облигациям "Системы" - 13,3%, некоторые бумаги МосГора также показывают более высокую доходность. Интересно отметить, что на сегодняшних торгах в первые 2 часа по бумагам АИЖК не было проведено ни одной сделки. При названной средневзвешенной ставке в 12,73% данные бумаги явно проигрывают", - считает начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Вадим Хлопонин.
 
Хлопонин также обращает внимание на то, что облигации с ипотечным покрытием под гарантию АИЖК выпускаются в России впервые. "В условиях стабильной экономики этот инструмент может быть интересен и полезен, однако, не стоит забывать, что одной из важнейших причин нынешнего финансово-экономического кризиса были именно деривативы, а в частности американские ипотечные бумаги". - заключил эксперт.
 
Ведущий аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Душин Олег также полагает, что эти бумаги не будут пока интересны рыночным игрокам. "Слишком большой груз плохой памяти остался от ипотечного кризиса в США. Да и продажа ипотеки в России имеет черты общие с продажей жилья чернокожему населению США. Эти черты сходны в плане перспектив потери работы в России (в стране есть потенциал большой безработицы и снижения зарплат в случае неурядиц в мировой экономике)", считает эксепрт.
 
По словам аналитика Арбат Капитала Михаила Завараева, "риски достаточно высокие, а ставки, если судить по выпуску, который планирует МБРР - не самые высокие". "По данным АИЖК по портфелю ипотечных ценных бумаг просрочка более 90 дней по МСФО на конец II квартала 2009 г. составила практически 10% (если быть точным - 9,9%. В I квартале эта цифра равнялась 7,7%). По сути дела - это кредиты, по которым возможен дефолт с большой вероятностью. Ситуация с такой, очень высокой просрочкой, может успокоить инвесторов лишь только тем, что в залоге есть недвижимость, с относительно невысоким соотношением LTV (loan to value), что позволит вернуть практически всю стоимость кредита даже при значительном падении цен", - сказал Завараев. По его мнению, столь низкий уровень процентных ставок - 8% по облигациям класса А - очень мало в текущих условиях и есть множество других привлекательных корпоративных облигаций.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.