О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


19 августа 2009

Акции «РусГидро» рухнули на 11,2%

Страна.ru

Российский фондовый рынок завершил торги среды в небольшом минусе. По итогам дня индекс РТС упал на 0,79% до 993,57 пункта. Индекс ММВБ снизился на 0,13% до 1034,08 пункта.

На ФБ ММВБ выросли акции "Газпрома" (+1,15%), ВТБ (+0,5%), "Норникель" (+0,3%), Сбербанк (+1,5%). Акции "Русгидро" рухнули на 11,2%. "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" потеряли по 0,2%.

Аналитик "Абсолют Банка" Иван Фоменко отмечает, что российский рынок открылся не вполне уверенной динамикой, однако направление движения было определено достаточно быстро - вниз. "Впрочем, темпы снижения были не слишком высокими. Причины пессимистичных настроений инвесторов были обусловлены отрицательной динамикой на азиатских биржевых площадках, которая, в свою очередь, стала причиной снижения цен на нефть и металлы.
 
Впрочем, падение нефтяных котировок могло бы быть более заметным, если бы не отчетность Американского института нефти, сообщившего о снижении запасов сырой нефти и нефтепродуктов за неделю. При этом сигналы с внешних рынков были, преимущественно, пессимистичны. В частности, обсуждаются проблемы, с которыми мировой экономике предстоит столкнуться - восстановление может оказаться весьма продолжительным, и роста стоит ожидать еще не скоро", - указывает он.

По словам аналитика, несмотря на превалирование пессимизма на мировых торговых площадках, тем не менее, говорить о продолжении падения пока преждевременно. Инвесторы внимательно следят за статистикой из США, еврозоны и Китая, которая будет определять направление движения фондовых индексов в дальнейшем.
 
Начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Вадим Хлопонин отмечает, что объем торгов оставался крайне низким. 
 
"Небольшое оживление наблюдалось в бумагах энергетических компаний, которые отыгрывали идею перераспределения на них мощностей аварийной Саяно-Шушенской ГЭС. Впрочем, вечером появилось сообщение о том, что генерирующие компании не будут увеличивать ценовые заявки, что заметно охладило интерес игроков. На этом фоне странным выглядит падение акций компаний нефтегазового сектора, от которых потребуется больше мощностей для восполнения недовыработки энергии на Саяно-Шушенской ГЭС", - указывает он.

Аналитики "ИГ "Вельдега" отмечают, что перед началом наших торгов основной индекс Китая ушел в крутое пике, и котировки нефти стали резче корректироваться, смазав благоприятный внешний новостной фон.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.