О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


17 августа 2009

АРБ предложила создать «региональные банки»

Коментарии.ру

В связи со скорым вступлением в силу поправок к закону «О банках и банковской деятельности», согласно которым до 1 января 2010 года минимальный капитал банка должен составлять 90 миллионов рублей, Ассоциация российских банков (АРБ) предложила внести некоторые изменения в законодательство.

АРБ считает необходимым предусмотреть в действующем законодательстве возможность создания особого вида кредитных организаций – «региональных банков» и закрепления в отношении них ряда специальных требований.

Петрущик Юрий Юрьевич, Начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка:

Мне представляется, что такое разделение банков носит искусственный, дискриминационный характер и преследует цель принудительного укрупнения в форме поглощения местных кредитных институтов крупными (прежде всего московскими) банками. Кроме того, мне не очень понятно определение регионального банка. Считается ли таковым банк, осуществляющий свою деятельность исключительно в одном субъекте РФ? Принимается ли во внимание размер его собственных средств? Можно ли отнести к региональным банк, оперирующий не в одном, а в двух (трех, четырех) регионах России? Если - да, то к таковым можно было бы отнести несколько банков даже из первой, не говоря уже о второй, сотни.

Нет никакой тайны в том, что местные игроки пользуются в регионах большим уважением, являются более гибкими и клиентоориентированными. В этой связи считаю, что деление на "регионалов" и "нерегионалов" никоим образом не способствует развитию банковской системы РФ, преследует цель лоббирования интересов определенных банковских групп в регионах. Никакой необходимости в таком делении не существует.  

Прочитать статью Вы можете здесь.