О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


27 июля 2009

Эксперты: закрытие обменников сократит, но не истребит нарушения в ходе валютных операций

РосФинКом

Закрытие обменных пунктов вне банковских офисов снизит риск недобросовестных операций, однако полностью избавиться от нарушений подобным образом не удастся, считают аналитики, опрошенные ИА "РосФинКом" сегодня, 27 июля.

Напомним, что ЦБ готовит поправки в закон "О банках и банковской деятельности", согласно которым будет запрещено открывать пункты обмена валют за пределами банковских офисов. Это вызвано участившимися жалобами граждан на многочисленные нарушения в ходе обменных операций. "В некоторых уже имеющихся точках целесообразно оставлять именно обменные пункты, так как другие банковские услуги в них будут просто не востребованы. Переоборудование таких "обменников" в дополнительные офисы может быть просто экономически нецелесообразно", - считает заместитель управляющего МФ Смоленского Банка Александр Филатов.

"Рост жалоб, связанных с недобросовестностью работы обменных пунктов, мы связываем с проведением "плавной" девальвации рубля, и как следствие активизации рынка обмена валюты. "Серые" обменные структуры, представляющие опасность для граждан, проявляют наибольшую активность именно во время сверхвысокого спроса на валюту. Когда люди заметили, что курс доллара начал расти, они поспешили в обменные пункты, не проявляя при этом большой разборчивости: главным было быстро поменять деньги, а солидность и репутация банка при этом отступали на второй план. Ажиотажем не повременили воспользоваться мошенники: на входе в пункты декларировались одни курсы, а фактический обмен происходил по другим, менее выгодным, и т.п.", продолжает Филатов. Он обращает внимание, что такие "хитрости" позволяют себе именно "серые" обменники: на практике, обменные пункты нередко принадлежат не банкам, а индивидуальным предпринимателям, заключившим с кредитными организациями договор и работающие под их лицензиями. По его словам, дорожащий своей репутацией банк будет внимательно следить за надлежащим исполнением обязательств стороны, получившей от него лицензию, а вот небольшие кредитные организации могут закрывать глаза на такие случаи, т.к. мошенничество в таких случаях достаточно сложно доказуемо.
 
"Обмен наличной валюты в отдельно стоящих обменниках для большинства банков не является основным бизнесом, поэтому уверен, что деятельность банков не пострадает", - говорит директор департамента маркетинга и планирования продуктов Москоммерцбанка Дмитрий Орлов. "Действительно, число обменников сократится, что упрощает регулирование их деятельности, и как следствие может быть полезно для придания рынку более цивилизованного вида. Но говорить о том, что эти меры полностью защитят граждан от недобросовестной работы я бы не стал. Нарушений станет меньше, но полностью их подобным образом искоренить не удастся", - резюмировал эксперт.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.