О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


22 июля 2009

ВАЗ возглавил большую вексельную тройку

Business FM

Ставки по векселям, используемым в российской экономике в качестве заменителей денежной массы, продолжают расти. Лидируют на этом рынке ВАЗ, «Уралвагонзавод» и «Северсталь»

Металлургия и машиностроение — вот две отрасли, в которых вексельные схемы получили наибольшее распространение. А безусловным лидером в применении векселей для расчетов с контрагентами стал «АвтоВАЗ», за которым следуют «Уралвагонзавод» и «Северсталь».
 
Как известно, задолженность «АвтВАЗа» оценивается в 25,96 млрд рублей; по оценкам аналитиков, объем автовазовских векселей составляет 10 млрд рублей. Согласно подсчетам начальника отдела по работе с векселями ИК «Велес Капитал» Евгения Шиленкова, сделанным для BFM.ru, у «Северстали» в обращении находится векселей на 500—1 млрд рублей; у «Мечела» (через Углеметбанк) — на 300—500 млн рублей, у «Уралвагонзавода» — примерно на 1 млрд рублей.
 
Однако по сравнению с прошлым годом вексельный рынок сжался — прежнего доверия к этому инструменту нет. «Если осенью прошлого года объем рынка векселей оценивался в 500-600 млрд рублей, то уже к декабрю он сократился в два раза, а сейчас начинает восстанавливаться и оценивается в 300-400 млрд рублей», — говорит Евгений Шиленков.
 
Согласно данным ЦБ, приведенным в «Бюллетене банковской статистики» №6 (193) от 2 июля 2009 года, сумма средств, привлечённых кредитными организациями России путём выпуска векселей, на 1 мая 2009 года составила 660,1 млрд руб. За апрель 2009 года объем банковских векселей, находящихся в обращении, увеличился на 1,1%.
 
По сравнению с аналогичным периодом прошлого 2008 года уменьшение составляет 30,6%. При этом рублевые векселя выпущены на сумму 505,9 млрд руб (уменьшение на 58,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), валютные — на сумму 154,2 млрд руб. (в 2,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2008 года).
 
Начальник фондового управления московского филиала Смоленского Банка Вадим Хлопонин, в свою очередь, уточняет, что за прошлый год сумма учтенных векселей увеличилась почти на 18%, причем основной рост пришелся на декабрь. «Дать точную оценку вексельному рынку не представляется возможным, т. к. сделки централизованно не фиксируются. По приблизительным оценкам участников рынка, в обращении сегодня находятся векселя на сумму более 1 трлн рублей», — приводит он свою оценку.
 
По словам представителя Ассоциации участников вексельного рынка по Северо-Западному региону Александра Богданова, основная беда российского вексельного рынка в том, что компании рассматривают вексель как инструмент реструктуризации просроченной задолженности, в результате чего держатели векселей не могут их в дальнейшем реализовать. «Отсутствует рабочий механизм претворения в жизнь положения ЦБ «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами». Плюс ко всему, в России сложилась негативная практика использования векселей, к векселю нет доверия», — говорит Александр Богданов.
 
Оборотной стороной этой проблемы является то, что доходность по векселям предприятий продолжает расти. «Поскольку сейчас никто не в состоянии прогнозировать сроки окончания кризиса, риски роста неплатежей будут только расти, соответственно, будет увеличиваться и доходность по корпоративным векселям», — прогнозирует партнер НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Артемьев.
 
Вадим Хлопонин из Смоленского Банка полагает, что вексельные схемы не переживут кризис. «По мере того, как ситуация в экономике начнет выравниваться, экономические субъекты станут отказываться от вексельных схем. Параллельно с этим участники рынка будут обращаться к другим долговым инструментам, имеющим более низкие риски», — резюмирует он. 
 
Прочитать статью Вы можете здесь.