О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


21 июля 2009

Аналитики ждут коррекции

Время и деньги

Вчера российский фондовый рынок завершил день в значительном "плюсе" благодаря подорожавшей нефти.

С утра на отечественных биржах царил оптимизм. Баррель марки Brent стоил $66, и этого оказалось достаточно, чтобы инвесторов не смутило разнонаправленное завершение торгов в США. Один из трех основных американских индексов - S&P закрылся в небольшом "минусе" на фоне отчетов General Electric и Google, оказавшихся хуже ожиданий. Правда, европейские и азиатские площадки "плюсовали", и это стало дополнительным стимулом для нашего фондового рынка.

Понятно, что при стабильных ценах на "черное золото" сильно смотрелся нефтегазовый сектор, хотя не на все бумаги ситуация на сырьевом рынке повлияла одинаково.

"Газпром", "Газпромнефть" и "Роснефть" оказались среди лидеров роста, а вот "Лукойл" и "Татнефть" выглядели скромнее. Лучше рынка торговались и акции металлургических компаний, особенно "Норникель", на котировки которого, помимо общего позитива, оказало влияние повышение цен на базовый металл. Серьезное укрепление рубля также поддержало бумаги российских компаний. Дорожающая нефть привела к "просадке" бивалютной корзины ниже 37 рублей.

"На вчерашних торгах рост наблюдался по всем blue chips: бумаги этих компаний прибавляли до 7%, - отметил начальник отдела ценных бумаг МФ Смоленского Банка Дмитрий Комаринец. - При этом blue chips нефтегазового сектора проигрывали бумагам банков, поддержку которым оказали хорошие финансовые отчетности Citigroup и Bank of America". Аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова обратила внимание на достижение индексом ММВБ заветных 1000 пунктов. "Однако после того как он скорректировался от июльских минимумов на 17,43%, сил продолжать ралли у "быков" не хватило", - добавила она.

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 5,1%, до 972,3 пункта, а индекс ММВБ - 2%, до 985,8 пункта.

Большинство аналитиков сходится во мнении, что некоторого снижения на отечественных площадках в ближайшее время не избежать. "Сегодняшняя сессия может пройти под знаком коррекции, на что имеется несколько причин. Во-первых, цены на нефть могут пойти вниз, поскольку торгуются в районе ближайшего сопротивления - уровня $67 за баррель, а ожидание данных по запасам нефти и нефтепродуктам в США может усилить фиксацию прибыли на сырьевом рынке, что окажет давление на акции российской "нефтянки". Во-вторых, американские индексы также близки к мощным сопротивлениям. Не за горами техническая коррекция, спровоцировать которую могут и корпоративные отчетности, позитив которых, на мой взгляд, уже отыгран более чем семипроцентным ростом по индексам США", - сообщила госпожа Люканова. "Индексы практически вплотную подошли к своим уровням сопротивления, а значит, не исключено, что вскоре мы станем свидетелями коррекции на отечественном фондовом рынке", - соглашается с ней Дмитрий Комаринец.

Анна Люканова также отметила, что говорить "о возвращении крупных игроков на развивающиеся рынки пока не стоит, хотя в случае сохранения позитивных сигналов с сырьевых площадок мы можем вновь увидеть мощный приток инвестиций на emerging markets".

Прочитать статью Вы можете здесь.