О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


20 июля 2009

Барьер в 1000 пунктов не взят, коррекция может начаться уже во вторник

РИА Новости, Bank.ru

Торги на российских биржах завершились в "зеленой" зоне, вместе с тем, индекс ММВБ не смог закрепиться выше психологического барьера в 1000 пунктов.

По словам экспертов инвестиционных компаний, утренний оптимизм инвесторов, связанный с очередным удорожанием нефтяных фьючерсов, к середине дня иссяк, и ему на смену пришли острожные попытки зафиксировать прибыль. Эксперты говорят о перекупленности мировых рынков и о скором завершении ралли, начатого на предыдущей неделе.

Как начинали
 
"Подхватив эстафетную палочку роста прошлой недели, российский фондовый рынок устремился вверх, к красивой цифре 1000 пунктов. Все предпосылки для этого с утра были созданы. Нефть выше 65 долларов, не упавшие американские индексы, растущие азиатские рынки и положительные фьючерсы на американские индексы", - говорит начальник отдела продаж фондового центра "Инфина" Евгений Волков.
 
Аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина отмечает, что на протяжении всего дня наибольшим спросом пользовались акции металлургического сектора. Она добавила, что акции энергетических компаний "вырвались в лидеры роста во второй половине дня", а телекомы и нефтегазовый сектор демонстрировали "более скромные результаты, чем рынок в целом".
 
Роль "первой" скрипки играли акции "Северстали" и "Норникеля", которые подорожали на 7,13% и 5,51% соответственно. Рост по обыкновенных и привилегированным акциям Сбербанка в течение дня превышал 5%, быстро устраненный сбой в его компьютерной системе никак не повлиял на настроения инвесторов.
 
Дошли и ушли
 
Рост цен на сырье дал дополнительный импульс рынку после открытия торгов в "зеленой зоне", и в результате индекс ММВБ достиг к середине дня отметки 1000 пунктов. Но закрепиться на этом уровне ему не удалось, и буквально через минуту биржевой индикатор вернулся к трехзначным цифрам.
 
"Сил "быков" на продолжение ралли не хватило", - говорит аналитик инвесткомпании "Алор" Наталья Лесина. - Индекс незначительно просел вниз, что было спровоцировано спекулятивной фиксацией прибыли".
 
"Оптимизм - это, конечно, хорошо, но он должен подтверждаться хорошими объемами. Но объемы оказались как обычно, поэтому и не смогли сегодня удержаться выше уровня 1000 пунктов, - замечает Волков. - К вечеру, когда окончательно стало понятно, что свежих денег сегодня не будет, игроки предпочли подфиксировать прибыль".
 
Когда коррекция
 
Аналитики предрекают скорое завершение ралли. Это может случиться уже во вторник - рынок перекуплен, а новых поводов для оптимизма пока нет.
 
"В настоящий момент индексы практически вплотную подошли к своим уровням сопротивления, а значит, не исключено, что в ближайшее время мы станем свидетелями коррекции на отечественном фондовом рынке", - говорит начальник отдела ценных бумаг банковской группы "Смоленский банк" Дмитрий Комаринец.
 
По словам Лесиной, ожидание данных по запасам нефти и нефтепродуктам в США может усилить фиксацию прибыли на сырьевом рынке, кроме того, американские индексы также близки к мощным сопротивлениям и находятся в зоне перекупленности.
"Не за горами техническая коррекция, спровоцировать которую могут и корпоративные отчетности, позитив которых, на мой взгляд, уже отыгран более чем 7%-ым ростом по американским индексам", - уверена эксперт.
 
"Резкий рост нефти и близость серьезного уровня технического и психологического сопротивления по отечественным индексам в районе 1000 пунктов вряд ли позволит российскому рынку миновать коррекции ближайшие дни", - соглашается начальник аналитического отдела инвесткомпании "Файненшл Бридж" Алексей Серов.
 
И о цифрах
 
Торговый день в РТС ростом индекса на 5,11% - до 972,31 пункта.
 
Значение индекса ММВБ по итогам торгов в понедельник составило 986,04 пункта, увеличившись на 2,06%.
Стоимость нефтяных фьючерсов марки Brent в течение торговой сессии снизилась с 65,85 (открытие) до 65,4 доллара за баррель (закрытие), в середине дня она поднималась до 66,6 доллара.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.