О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


15 июля 2009

Аналитик МФ Смоленского Банка: завтрашнее открытие торгов будет определяться новостями из США

РосФинКом

Сегодня российский рынок акций открылся ростом цен по большинству blue chips: во время утреннего гепа вверх основные фишки подорожали на 1-3,6%, а индекс ММВБ в первые минуты торгов превысил 900 пунктов, прибавив почти 2%.

Катализатором роста отечественных бирж стал подъем мировых площадок и повышение цен на нефть, пишет начальник отдела ценных бумаг МФ Смоленского Банка Дмитрий Комаринец в аналитическом обзоре, поступившем в ИА "РосФинКом" сегодня, 15 июля.

"Весь день торги на отечественном фондовом рынке проходили в ровном режиме: индексы медленно подрастали, как и цены на нефть. Дополнительным фактором, который обеспечил комфортный ход торгов, выступил рост фьючерсов на "черное золото". Так стоимость августовского контракта на нефть марки Brent прибавила более 2,6%, а на нефть марки Light - более 2,1%. Позитивное настроение на сырьевых рынках сыграло на руку бумагам компаний нефтегазового сектора. Лучше рынка выглядели акции "Газпрома", "Лукойла", "Роснефти". Такой же расклад сил демонстрировали и российские АДР в Лондоне: Газпромнефть +8,7%, Газпром 6,5%, "Роснефть" +5,1%, "Лукой" +5%.

В целом умеренный рост в первой половине дня объяснялся ожиданиями игроков по выходу большого пакета статданных по США, что частично сдерживало спекулятивные настроения. Однако опасения были напрасными: опубликованные оценки оказались выше прогнозов, что дало рынку дополнительную поддержку.

Завтрашнее открытие торгов на российских биржах будет определяться новостями из США: поздно ночью ФРС опубликует доклад, в котором будет дана оценка состоянию американской экономики".

Прочитать статью Вы можете здесь.