О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


08 июля 2009

Равнение на баррель

Время и деньги

Вчера российский фондовый рынок завершил торги в "плюсе".

Большая часть дня прошла оптимистично. Нефть немного подорожала (стоимость барреля марки Brent приблизилась к $65), Америка закрылась возле нулевых отметок, европейские индексы продемонстрировали рост. В результате, открывшись в "зеленой" зоне, после полудня индекс РТС подрос на 0,06%, до 920,8 пункта, а индекс ММВБ - на 1,7%, до 941,2 пункта.

"Причиной восходящего движения стали изменения на рынке нефти. Еще одним драйвером роста выступило укрепление единой европейской валюты, - отметил начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев. - Все эти факторы способствовали игре на повышение". При этом он обратил внимание на низкие объемы торгов, что объясняется сезоном отпусков и отсутствием инвестиционных идей. "Нефть торгуется в "плюсе" - и ситуация на отечественных площадках кардинально противоположная той, что сложилась в понедельник. Подъем наблюдается по всему спектру ликвидных бумаг", - поделилась своими наблюдениями портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Лидером рынка стал нефтегазовый сектор. Банки смотрелись скромнее, хотя тоже плюсовали. Лишь к концу сессии над биржами вновь стали сгущаться тучи. Так, "черное золото" опять подешевело до $63 за баррель.

По итогам вторника индекс РТС прибавил 0,2%, до 924,1 пункта, а индекс ММВБ - 0,1%, до 926,7 пункта.

Старт сегодняшних российских торгов во многом будет зависеть от итогов торгов американских. "Желания расти у мировых фондовых рынков нет. Потенциал движения вниз пока значительный, - сказала аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - На американских площадках настроения будут определяться корпоративными новостями. Пока на большинстве зарубежных бирж преобладают "медвежьи" настроения, которые могут проявиться в ходе вторничной сессии на рынке США. Закрытию позиций может поспособствовать и неопределенность динамики фьючерсов на нефть".

"Сопротивление отечественных биржевых индексов внешнему негативу товарных площадок выглядит неуверенно, и причин для возобновления ралли на российских площадках пока нет. Объемы торгов остаются крайне низкими, что характерно для лета, поэтому, вероятней всего, мы не увидим головокружительных взлетов или падений. Индексы будут ходить в боковике в обозначенном коридоре 850-950 пунктов по РТС", - считает начальник отдела ценных бумаг МФ Смоленского Банка Дмитрий Комаринец.

"Что касается более долгих перспектив, думаю, в ближайшие дни будем двигаться в боковике и находиться в руках отчетности крупных компаний Америки и Европы, а также ситуации на рынке сырья", - прогнозирует госпожа Гребенщикова.

"Общий взгляд участников рынка на второе полугодие остается позитивным. Однако мировая экономика остается "черным ящиком", из которого снова может выпрыгнуть очень неприятный сюрприз, который снова разорвет связь между денежными потоками компаний и капитализацией. Но этот сценарий пока маловероятен, - полагает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Если же говорить о таргете по РТС на конец года, то наш базовый сценарий предполагает 900-1200 пунктов. Но не исключен и более оптимистичный сценарий - 1300-1500 пунктов".

Галина Кириллович

Прочитать статью Вы можете здесь.