О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


08 июля 2009

Российский рынок закрыл торги микроскопическим ростом

Страна.ru

Российский фондовый рынок завершил торги вторника небольшим ростом. По итогам торгов индекс РТС вырос на 0,29% до 924,11 пункта. Индекс ММВБ повысился на 0,19% до 927,01 пункта.

На ФБ ММВБ вырос курс акций ВТБ (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%), Сбербанка (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (+1,9%). Подешевели бумаги Газпрома" (-0,3%), "Норникеля" (-1%), "Роснефти" (-1,2%).

Аналитик Смоленского Банка Дмитрий Комаринец отмечает, что российский фондовый рынок продемонстрировал сегодня чудеса волатильности. "На открытии торгов площадки предприняли попытку коррекции вверх относительно падения накануне. Однако закрепиться в зеленой зоне с первой попытки индексам не удалось: РТС и ММВБ снова ушли в небольшой минус.Вторая попытка выхода в "плюс" оказалась более удачной: к середине дня индексы вновь вышли в зеленую зону и торги шли в небольшом плюсе. Нефть, которая послужила причиной падения российского рынка акций накануне, сегодня, напротив, оказала отечественным площадкам поддержку: стоимость "черного золота" вплотную приблизилась к отметке 65 долларов за баррель. Вышли в плюс и торги фьючерсами в США, что стало причиной восходящего движения. За ценами на нефть потянулись котировки компаний нефтегазового сектора. Неплохо чувствовал себя и финансовый сектор", - указывает он. 
 
Впрочем, по словам аналитика, сопротивление отечественных биржевых индексов внешнему негативу товарных площадок выглядит неуверенно, и причин для возобновления ралли на российских площадках нет.
 
 "Объемы торгов остаются крайне низкими, что характерно для лета, поэтому вероятней всего мы не увидим головокружительных взлетов или падений: индексы будут ходить в боковике в обозначенном коридоре 850-950 пунктов по РТС", - считает он.
 
Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина отмечает, что уже с утра "быки" завладели рынком. "На нейтральном внешнем фоне открытие состоялось в "зеленой" зоне, что было связано с техническим отскоком после распродаж накануне. В течение сессии приходили довольно противоречивые сигналы. Фьючерсы на индексы США после снижения в начале торгового дня не только вышли в плюс, но и подобрались к психологически важному уровню 900 пунктов. Однако пробить его вверх в отсутствии драйверов роста так и не удалось. Фьючерсы на нефть марки Brent торговались в позитивной зоне, поддерживая покупки на отечественном рынке. Далее плюсу поспособствовала и опубликованная статистика по заказам производственного сектора Германии, оказавшаяся лучше прогнозов. Статданные способствовали ослаблению американского доллара, что оказало поддержку фьючерсам на нефть. Однако на сырьевых площадках сегодня также царят спекулянты, что отражается в динамике фьючерсов на нефть марки WTI. Участники сырьевого рынка старательно заводили в минус данный инструмент, однако "медвежьи" настроения не получили поддержки извне", - указывает она.
 
По словам аналитика, завтрашняя сессия обещает быть более интересной, поскольку начнется работа саммита G8. "С саммита может прийти ряд позитивных известий; кроме того, лидеры стран могут сделать заявления, провоцирующие движение вверх на мировых фондовых площадках.
Завтра состоится публикация окончательных данных по ВВП Еврозоны за I квартал. Показатель окажет влияние как на фондовые рынки, так и на валютный рынок, корректировка тенденций которого окажет влияние на динамику стоимости "черного золота", - считает она.
 
Начальник аналитического отдела "Национального Резервного Банка" Александр Демьянович отмечает, что в среднесрочной и долгосрочной перспективах развитие мировой экономики по "инфляционному" сценарию почти неизбежно. "Только таким способом можно вернуть платежеспособность проблемным заемщикам (за счет роста их доходов в номинальном выражении при неизменном уровне долга). А это значит, что стоимость сырья будет неизбежно расти. То же самое можно сказать и об акциях: ведь их цена прямо пропорциональна финансовым результатам компаний, которые вырастут вслед за повышением масштаба цен", - указывает он.

Прочитать статью Вы можете здесь.