О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


08 июля 2009

Рынок акций РФ к вечеру растерял большую часть дневного роста

Финмаркет

Рынок акций РФ к вечеру вторника растерял большую часть дневного роста из-за возобновившегося снижения нефти и американских индексов.

По итогам торгов индекс РТС составил 924,11 пункта (+0,3%), индекс ММВБ, днем превышавший 950 пунктов, к закрытию скатился до 927,01 пункта (+0,19%), динамика цен бумаг оказалась смешанной в пределах 0,5-1,7%.

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снизился на 31 пункт к базовому активу, что говорит о негативных ожиданиях игроков.

На ФБ ММВБ подешевели акции "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,9%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,8%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,7%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,2%).

Остальные фишки завершили день в небольшом "плюсе": "Газпром" (РТС: GAZP) (+0,3%), ВТБ (РТС: VTBR) (+1,2%), "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) (+0,5%), "Газпром нефть" (РТС: SIBN) (+0,6%), Сбербанк России (РТС: SBER) (+0,6%), "Сургутнефтегаз" (РТС: SNGS) (+2,8%).
 
Коррекционный отскок во вторник продемонстрировали азиатские и европейские площадки, однако к вечеру погода на рынках вновь испортилась.
 
Вышедшие днем данные по промпроизводству в Великобритании оказались хуже ожиданий, однако негативной реакции рынков не последовало (промпроизводство в мае сократилось на 0,6% при прогнозах роста на 0,2%).
 
Американский рынок открылся снижением индексов, которые к 18:45 МСК потеряли в пределах 1% на опасениях, что корпоративная отчетность за второй квартал, сезон публикации которой в среду откроет Alcoa, не сможет поддержать уверенность инвесторов в дальнейшем ралли на рынке.
 
Нефтяной контракт на смесь WTI к вечеру подешевел до $63,07 за баррель (-1,5%).
 
По оценке ведущего аналитика ИФ "Олма" Антона Старцева, направление выхода из консолидации по мировым фондовым индексам во многом зависит от потока корпоративных отчетов за второй квартал текущего года, которые начинают выходить в западных странах. Данные технического анализа не исключают возможности возобновления коррекции вниз по мировым фондовым индексам и по ценам на нефть (в этом случае вероятна коррекция вниз и по индексу РТС с возможной целью в диапазоне 870-880 пунктов).
 
Как отмечает начальник отдела продаж ФЦ "Инфина" Евгений Волков, выше 950 пунктов по индексу ММВБ рынок закрепиться не смог. Игроки, не дождавшись второй волны роста, предпочли зафиксировать образовавшуюся прибыль.
 
Открытие американских рынков, как и накануне, прошло на минорной ноте. "Осознав, что поддержка снова не торопится, участники российского фондового рынка продолжили сдавать завоеванные во вторник в первой половине дня позиции, отступая к уровню 930 пунктов по индексу ММВБ и ниже. В целом консолидация продолжается. Если хотим еще подрасти летом, нельзя сдавать 900 пунктов, а лучше даже 930 пунктов. Более того, закрывать неделю надо в диапазоне 950-980 пунктов по индексу ММВБ. Если не удержим 900 пунктов, то поход к 800 пунктам обеспечен. Одно плохо, что от нас мало что зависит. Ведущие - американские индексы и цены на нефть", - считает Е.Волков.
 
По мнению аналитика компании "Атон" Натальи Выгодиной, рынок все еще остается слабым, а ближайшая цель по индексу ММВБ расположена на уровне 880 пунктов.
 
Начальник отдела ценных бумаг Смоленского банка Дмитрий Комаринец отмечает, что сопротивление отечественных биржевых индексов внешнему негативу с товарных площадок выглядит неуверенно, и причин для возобновления ралли на российских площадках пока нет. Объемы торгов остаются крайне низкими, что характерно для лета, поэтому вероятнее всего мы не увидим головокружительных взлетов или падений: индекс РТС будет ходить в боковике в коридоре 850-950 пунктов.
 
По мнению аналитика ИФК "Алемар" Василия Конузина, на мировые фондовые рынки до середины недели будет оказывать давление навес первичных размещений US Treasuries. Во вторник ожидается размещение 3-летних казначейских бумаг на $35 млрд, в среду-четверг планируется разместить меньше (около $10 млрд), и их влияние на рынок будет уже не столь существенным. Поэтому после аукциона во вторник фондовые индексы смогут компенсировать часть потерь, понесенных в последние торговые сессии. В частности, спекулятивный интерес может вернуться на развивающиеся рынки, однако, видимо, это будет краткосрочным восстановлением, полагает эксперт.
Пока же, в отсутствии значимых статистических публикаций, а также выступлений представителей денежных властей, российский рынок продолжает следовать за рынком сырья, считает В.Конузин.
 
Американские индексы накануне большую часть торгов снижались, но под закрытие отыграли потери на ожиданиях улучшения ситуации на мировых рынках кредитования.
 
Агентство Moody's Investors Service в понедельник объявило о возможном повышении кредитного рейтинга Бразилии до инвестиционного уровня, поскольку страна "продемонстрировала устойчивость к шокам мировой экономики". Эта информация благоприятно сказалось на котировках акций финкомпаний и американском фондовом рынке в целом. Подиндекс финсектора в рамках S&P 500, включающий бумаги 80 банков, страховых компаний и инвестфирм, поднялся в понедельник на 0,8%.
 
Поддержали позитивный настрой на рынке и результаты аукциона по размещению 10-летних гособлигаций, индексированных по уровню инфляции. Министерство финансов США разместило госбумаги на $8 млрд с доходностью 1,92%, что было ниже среднего прогноза аналитиков, составлявшего 1,933%. Интерес к аукциону был максимальным за последние 9 лет, что снизило опасения сокращения спроса на облигации США, вызванные рекордным ростом госдолга страны.
 
Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в июне вырос до 47 пунктов по сравнению с 44 пунктами месяцем ранее, эксперты ожидали увеличения этого показателя до 46 пунктов.
 
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ во вторник выросли акции ТГК-6 (РТС: TGKF) (+12,3%), ТГК-4 (РТС: TGKD) (+5,6%), ТГК-5 (РТС: TGKE) (+4,8%), "РусГидро" (РТС: HYDR) (+4,5%), "Соллерса" (РТС: SVAV) (+3%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (РТС: MAGN) (ММК) (+3%).
 
Акции "РусГидро" растут на новостях о допуске с начала недели GDR на бумаги компании к обращению на Лондонской фондовой бирже.
 
Подешевели бумаги "Новолипецкого металлургического комбината" (РТС: NLMK) (НЛМК) (-5,3%), "Разгуляя" (РТС: GRAZ) (-3,2%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-3,1%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (-2,5%).
 
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $5,475 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $236,9 млн, на ФБ ММВБ объем сделок составил 50,74 млрд рублей (в лидерах - обыкновенные акции Сбербанка - 18,83 млрд рублей).
 
Прочитать статью Вы можете здесь