О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


07 июля 2009

Аналитики: офисы нового формата помогут Сбербанку увеличить свою рыночную долю во время кризиса

РосФинКом

Новые отделения Сбербанка помогут ему справиться с очередями и повысить свою конкурентноспособность, считают аналитики, опрошенные ИА "РосФинКом" сегодня, 7 июля. Напомним, что Сбербанк в пилотном режиме он запускает новый формат отделений - павильоны на автобусных остановках и на улицах.

"Для банковской розницы одним из основных факторов успеха выступает территориальная доступность. Чем шире сеть отделений, тем более удобно клиенту банка сотрудничество с ним. Очевидно, что понимает это и "Сбербанк", который ориентирован на существенное увеличение своей рыночной доли во время кризиса. Конечно, банк уже имеет беспрецедентно широкую сеть отделений, однако ее недостаточно - практически в каждом из них имеются очереди, что устраивает далеко не всех. В итоге, "Сбербанк" все-таки недополучает часть доходов", - говорит аналитик ИК "ФИНАМ" Александр Романов. По его мнению, развитие сети круглосуточных автоматизированных офисов способно снизить актуальность описанной проблемы. "Конечно, наиболее востребованы они будут в крупных городах, где население более продвинуто в плане современных инструментов банковского обслуживания. Наиболее востребованными будут услуги по погашению кредитов. Кроме того, высокую актуальность имеет возможность проведения различных коммунальных платежей, а также управления счетом", - полагает Романов.

Руководитель проекта БСС "Система главбух" Елена Рахимова также уверенна, что расширение сети автоматов позволит Сбербанку повысить качество обслуживания клиентов, так как не смотря на то, что у банка самая широкая сеть в стране, он все равно не справляется с очередями. "Безусловно, будучи лидером рынка и имея самую большую долю Сбербанк мог бы не тратить сейчас средства на улучшение сервиса или расширение сети, с другой стороны сейчас хорошее время для закрепления своих позиций на рынке и Сбербанк придерживается стратегии лидера с длительной историей и высоким кредитом доверия и, по всей видимости, не собирается и в будущем сдавать позиций самой массовой и популярной кредитной организации России", - сказала Рахимова.
 
"У подобных терминалов найдутся свои клиенты и постепенно их доля будет расти, что в конечном итоге может позитивно сказаться на затратах банка, прежде всего на персонал и снизить cost to income ratio банка, который находится на относительно высоком уровне, и цель снизить его на данный момент стоит перед банком", - считает аналитик Арбат Капитала Михаил Завараев. "Не думаю, что это будет пустой тратой денег. Здесь можно привести пример с терминалами для оплаты услуг за пользование мобильными телефонами и т. д., которые во многом заменили сотрудников, которые занимались приемом платежей. По крайней мере, окупить свою стоимость терминалы банка должны", - сказал он.
 
По мнению начальника управления интернет-технологий МФ Смоленского Банка Дениса Белова, в масштабах страны, автоматизированные банковские офисы - довольно экзотичное явление. "Российское население пока не освоило в полной мере даже банкоматы и безналичные платежи. Например, если в экономически развитых странах доля наличных расчетов не превышает 5-6%, то у нас этот показатель порядка 30%. В частности, в России многие получают зарплату на банковские карты, но не используют их при расчетах, а оплачивают покупки снятыми в банкоматах наличными. При этом совсем небольшую долю составляют платежи через банкоматы, такие как оплата услуг сотовой связи и др", - агрументирует свою позицию Белов.
 
"В целом, предложенный формат павильонов - это фактически расширение сети банкоматов, т.к. услуги по приему платежей и погашению кредитов, а также по оплате счетов, многие кредитные организации предоставляют именно в таком формате. Основные плюсы данной системы развития - низкие издержки, в первую очередь за счет экономии на персонале и аренде. С другой стороны, реализация данного проекта возможна только в случае сильной технической базы, в т.ч. процессинга", - предупреждает эксперт.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.