О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


01 июля 2009

Аналитики разошлись во мнениях относительно необходимости повышения норм обязательных резервов

РосФинКом

Аналитики, опрошенные ИА "РосФинКом" сегодня, 1 июля, по-разному оценивают действия Банка России относительно повышения нормативов обязательных резервов.

Напомним, что с сегодняшнего дня ЦБ увеличивает нормативы обязательных резервов для банков. Теперь они должны отчислять в эти резервы не 1,5%, а 2% от любой привлеченной суммы.

Начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса МФ Смоленского Банка Юрий Петрущик считает, что повышение требований по резервам для банков будет обременительным. "Ситуация в экономике далека от радужной, стабилизация не наступает, показатели промышленного производства падают. Стоимость привлекаемых банками ресурсов, будь то средства Банка России (в т.ч. беззалоговые) или депозиты населения остается достаточно высокой. Так, например, средневзвешенная процентная ставка по ломбардным кредитам ЦБ сроком на 3 месяца на кредитном аукционе, прошедшем 30 июня, составила 10,65% годовых. Отвлечение дополнительных средств в резервы в этой связи не улучшает финансового положения банков и создает дополнительные риски ликвидности", - пояснил свою позицию Петрущик.

Генеральный директор Страховой группы "Межрегионгарант" Евгений Потапов также считает, что повышение требований по резервам будет болезненным для большинства банков, исключая государственные. "Проблема в том, что сегодня и без того сложно получить средства, что усугубится дополнительной нагрузкой за счет резервирования. Таким образом, повышается эффективная ставка кредитования, становится опаснее выдавать кредиты, растут риски невозврата. Соответственно, ситуация с доступными кредитами только ухудшится, и объемы кредитования сократятся, что усугубит нынешнюю ситуацию в экономике", - сказал Потапов.

По словам аналитика АК БАРС Финанс Полины Лазич, это плановое повышение, о котором ЦБ объявлял заранее, и в планах Центрального Банка - постепенное повышение нормативов до прежнего уровня. По ее мнению, ситуация в банковском секторе относительно стабильна и банки справятся с таким повышением.

По словам руководителя проекта БСС "Система Главбух" Елены Авиловой, в текущей ситуации, когда правительство готовится к формированию бюджета на следующий год и заявило о том, что помимо сокращений расходов, будут искаться дополнительные источники поступления денег в казну, действия ЦБ выглядят логичными. "Банковский сектор свой пик кризиса уже пережил, но говорить о стабилизации пока рано, растет процент "плохих кредитов" и банковская система с одной стороны, нуждается в свободных деньгах, а с другой стороны, нужна подушка безопасности, о которой так много в последнее время говорит правительство. В самом начале кризиса ЦБ практически обнулил отчисления в резервы и сейчас начал планомерно наращивать нормативы по обязательным банковским резервам, таким образом, регулируя ликвидность российского банковского сектора",- считает эксперт.
 
 Прочитать статью Вы можете здесь.