О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


04 июня 2009

Получит ли Россия палладиевый рубль?

Комментарии.ru 04.06.2009

Депутаты предлагают разработать и ввести в оборот российский рубль из палладия

Комментарий: Юрий Петрущик, Начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка

"Золотомонетный стандарт (тип денежной системы, основанный на использовании золотых монет в качестве денег, на которые обменивались кредитные деньги) был окончательно отменен в большинстве стран в 20-х годах ХХ века, в США - в 1934 г. Связано это было, прежде всего, с тем, что стоимость золота как металла была выше номинальной стоимости самой монеты. Кроме того, объем выпускаемых золотых монет заметно отставал от количества денег, находящихся в обращении. По этим же причинам в современных условиях не представляется возможным какое-либо восстановление элементов золотого стандарта с заменой золота на палладий.

Более того, палладий относится к платиноидам (металлам платиновой группы), и его выпуск существенно ограничен в силу его малой распространенности в природе. К тому же, палладий - драгоценный металл, пользующийся наименьшим спросом в качестве объекта инвестирования по сравнению с золотом, серебром и платиной. Аналогичная ситуация и с ювелирной промышленностью.

Есть еще один интересный факт. Первая палладиевая монета номиналом 25 рублей была выпущена в России (тогда - СССР) в 1989 году. В настоящее время монеты из платины и палладия Центральным банком не выпускаются в связи с большой себестоимостью их изготовления.

Соответственно, реализация озвученного предложения представляется затруднительной".
 
Прочитать статью Вы можете здесь