О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


21 мая 2009

ЦБ РФ готов помочь банкам

Комментарии.ru 21 мая 2009 год

Вчера в ходе XXIV годового собрания Ассоциации региональных банков представители Банка России озвучили ряд нововведений в деятельности регулятора.

Комментирует Юрий Петрущик, начальник управления финансовых институтов и междунарожного бизнеса МФ Смоленского Банка:

Планы Банка России по докапитализации банковской системы РФ стоит только приветствовать. Не может не радовать также разноплановость мероприятий - напомню об изменении порядка субординированного финансирования на формулу "1+3" и готовности ряда крупнейших банков воспользоваться данной возможностью.

Принимаемые и предлагаемые меры безусловно будут способствовать улучшению ситуации с капитализацией банков, однако коснутся, в основном, банков не ниже третьей сотни.

В то же время, ожидать существенного улучшения ситуации не приходится. В связи со значительным сокращением ВВП (на 6% вместо 2,2% - согласно новому прогнозу Минэкономразвития), падением промышленного производства уровень просрочки по ранее выданным кредитам будет расти, качество кредитных портфелей - ухудшаться. Соответственно, банкам придется доначислять резервы по такой "плохой" ссудной и приравненной к ней задолженности, в связи с чем у них уменьшится капитал. Принимаемые меры, как планируется, должны будут сгладить это отрицательное воздействие.

Прогноз просрочки в 10-12%, озвученный Симановским, является скорее не реалистичным, а оптимистичным; действительность может оказаться более печальной.