О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


04 мая 2009

"Роснано" отобрало банки для РКО

РБК, ИА "Клерк.Ру"

ГК "Российская корпорация нанотехнологий" (Роснано) завершила формирование перечня банков, выразивших заинтересованность в осуществлении расчетно-кассового обслуживания проектных компаний, создаваемых для реализации проектов по производству нанотехнологической продукции с применением механизма счетов со специальным режимом использования (механизм специального РКО).

Данный механизм был принят корпорацией в качестве одного из способов контроля целевого использования инвестиционных средств Роснано и участвующих в проектах соинвесторов. Как говорится в сообщении госкорпорации, в список вошли 22 банка. Это:
1. ОАО "АКЦИОНЕРНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ТАТФОНДБАНК"
2. АКБ "АК БАРС" (ОАО)
3. ОАО "АЛЬФА-БАНК"
4. ОАО Банк "Алемар"
5. ОАО Банк "Возрождение"
6. АКБ "Банк Москвы"
7. ОАО "БАНК УРАЛСИБ"
8. "Газпромбанк" ОАО
9. АКБ "ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК"
10. "ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ) ЗАО"
11. АКБ "МОСКОВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ БАНК"
12. ОАО "МДМ-БАНК"
13. ОАО "НОМОС-БАНК"
14. ОАО КБ "Петрокоммерц"
15. ОАО "Промсвязьбанк"
16. АКБ "РОСБАНК" (ОАО)
17. AКБ "Русславбанк" (ЗАО)
18. СБЕРБАНК РОССИИ ОАО
19. ООО КБ "СМОЛЕНСКИЙ БАНК"
20. ОАО "ТрансКредитБанк"
21. ОАО "ФОНДСЕРВИСБАНК"
22. ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК ОАО.
Выбор банка для осуществления расчетно-кассового обслуживания с использованием этого инструмента будет осуществляться проектными компаниями из утвержденного перечня кредитных организаций самостоятельно.Кроме того, Роснано предоставляет ранее не вошедшим в перечень банкам возможность направить в корпорацию свою заявку с приложением документов, подтверждающих соответствие кредитной организации перечисленным критериям. В случае удовлетворения заявленным критериям данные банки могут быть включены в перечень в течение 14 рабочих дней.
Отбор банков осуществлялся в период с 26 марта по 27 апреля 2009 года. Ключевыми критериями отбора являются наличие лицензии ЦБ РФ на осуществление банковской деятельности на территории России, наличие кредитного рейтинга на уровне не ниже "ВВ-" (по шкале Fitch-Ratings, Standard & Poor’s) или "Ва3" (по шкале Moody’s Investors Service), либо аналогичных рейтингов НРА, Русрейтинг или Эксперт РА. Указанный уровень кредитного рейтинга должен быть подтвержден в течение двух последних завершенных кварталов до даты формирования перечня банков. Другим существенным условием отбора банков является доля кредитов, выданных физическим лицам, которая не должна превышать 50% в общем объеме кредитного портфеля. Планируется, что список будет обновляться каждые шесть месяцев, начиная с 1 августа 2009 г.