О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


30 апреля 2009

Банки притормозили рост ипотечных ставок

"Комментарии.ру", информационное агентство от 30 апреля 2009 г.

Компания "Кредитмарт" провела исследование рынка ипотечных кредитов. Согласно их данным, за апрель процентные ставки по ипотечным кредитам в рублях и долларах почти не изменились.

Среднерыночная ставка по рублевым ипотечным продуктам увеличилась всего на 0,05 процентных пункта и составила 19,79% годовых, ставки в долларах США не изменились вообще, средняя ставка составила 15,48% годовых. Такая ситуация на рынке наблюдается впервые с начала кризиса. С середины 2008 года ставки по ипотеке росли уверенными темпами. Так, по данным "Фосборн Хоум", среднерыночная ставка в сентябре 2008 года по ипотеке составляла 12,19% в рублях и 10,41% в иностранной валюте, к январю 2009 года ставки достигли 18,22% и 14,49% соответственно, в феврале ставки поднялись еще на 0,6 и 0,52 процентных пункта соответственно. Тенденция роста наблюдалась и в марте: среднерыночные ставки по итогам месяца достигли 19,74% годовых в рублях и 15,48% в долларах.
Игорь Степанов, заместитель председателя правления Смоленского Банка:
- Колебания ставок по ипотечным кредитам не являются основным индикатором активности на рынке ипотечного кредитования. Люди сейчас больше внимания уделяют тому, как будет меняться цена на квадратный метр. Среди потребителей присутствуют высокие ожидания падения цены на квадратный метр. Сейчас это главный индикатор. В соответствии с этим, как только эта тенденция будет замечена, сразу же возникнет спрос на ипотечные кредиты. Только потом люди будут выяснять, какие ставки по ипотечным кредитам наиболее выгодные.
Возможно развитие ситуации и по второму варианту. Если цена на квадратный метр начнет двигаться вверх при полном отсутствии ввода новых жилых помещений, банки однозначно будут повышать ставки по ипотечным кредитам.
В 2009 году, думаю, роста рынка потребительского кредитования не будет, потому что финансовый кризис не входит в свою окончательную фазу. Мы видим, что на предприятиях происходит сокращение рабочих мест, уменьшение заработных плат. Потребность людей в деньгах будет сохраняться, но банки будут стремиться к более консервативному подходу в оценке качества заемщиков. Банки станут заниматься сопровождением имеющегося кредитного портфеля и выдавать кредиты первоклассным заемщикам.