О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


30 апреля 2009

IFC готова выделить российским региональным банкам $1 млрд

Комментарии.ру", информационное агентство от 30 апреля 2009 г.

Президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков встретился с представителями Международной финансовой корпорации (IFC), входящей в состав Всемирного банка. По итогам встречи Анатолий Аксаков сообщил о намерении IFC выделить до $1 млрд для рекапитализации российских региональных банков.

А также о том, что после майских праздников в Москве состоится еще одна встреча с представителями IFC, к которой ассоциация подготовит список банков-претендентов на докапитализацию. При этом он отметил, что IFC рассчитывает поддерживать российский банковский сектор на условиях соинвестирования с государством.
Напомним, что с 1 января 2010 года минимальный капитал банков должен быть не менее 90 млн руб., а с 1 января 2012 года – 180 млн руб. Сейчас этим требованиям, по оценкам ЦБ, не соответствуют порядка 300 игроков или примерно четверть российских банков.
Юрий Петрущик, начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка:
- Намерения IFC оцениваю положительно - в условиях недостатка финансирования со стороны ЦБ и правительства средства иностранной финансовой организации будут весьма кстати.
Предполагаю (официальная информация на этот счет на сайте IFC отсутствует), что помощь будет оказана банкам, имеющим приемлемые рейтинги международных рейтинговых агентств, после осуществления процедуры due diligence в отношении конкретного банка. Скорее всего, докапитализация будет осуществляться либо путем прямой покупки пакета акций от 20 до 50%, либо в виде субординированного кредитования, по аналогии с процедурой, используемой в настоящее время Внешэкономбанком. Сумма в 1 млрд. долларов является незначительной для докапитализации банков, даже при учете того, что в программе, скорее всего, не примут участия Сбербанк и ВТБ.
Среди региональных банков немногие располагают требующимися международными рейтингами. Соответственно, шанс получить эти ресурсы выше у столичных банков с развитой сетью.