О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год


05 ноября 2010

Кому банк может одолжить до получки?

Алтапресс.ру

Не хватает пары тысяч до зар платы, а сосед отказывается занять? Банки готовы помочь: и работодателю, который не может выдать зарплату вовремя, и работнику, чтобы перехватить до получки.
Работодателю
"Смоленский банк" на днях предложил новую услугу для предприятий – кредит "Зарплата полностью и в срок". Продукт целевой – на выплату заработной платы сотрудникам организации.
Сумма лимита задолженности не должна превышать месячный фонд оплаты труда сотрудников организации. Срок действия договора кредитной линии – один год. Процентная ставка составляет 15–16% годовых.
Впрочем, предприятия давно и успешно занимают на зарплату сотрудникам и без подобных кредитов. Такую возможность дает овердрафт – возобновляемая кредитная линия, средствами которой клиент банка в пределах лимита может пользоваться неограниченное число раз. В среднем ставка по овердрафту составляет 20% годовых.
Работнику
Банк "Траст" в октябре начал выдавать кредиты в размере 1,2–11 тыс. рублей на месяц под 1% в день. Для получения кредита достаточно паспорта, банк принимает решение за 10 минут, кредитная история не требуется, хотя банк проверяет заемщика по классической скоринговой процедуре.
При внимательном рассмотрении оказывается, что дешевле все же занять у соседа. Ведь за получение кредита также придется заплатить единовременную комиссию 250–1 000 рублей, и, таким образом, эффективная ставка по кредиту превышает 365% годовых. Для сравнения: по потребительским кредитам наличными эффективная ставка составляет 20–30% в год.
Кстати, "Траст" – не первый, кто предложил сиюминутный микрокредит. С начала года компания "Активденьги" (работает в Новосибирске, Ульяновске, Волгограде и других городах) выдает микрокредиты в 1,5–5 тыс. рублей под 2% в день прямо в продуктовых магазинах: в буквальном смысле на пельмени, сок или что-нибудь покрепче.
Справка
Изобретателем микрокредитования стал нобелевский лауреат Мухаммад Юнус из Бангладеша. Первый микрозаем его банк Grameen выдал в 1976 году женщине, изготавливавшей мебель из бамбука. Размер займа составлял $ 27.