О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год


17 сентября 2010

Смоленский Банк проконсультировал смолян по вопросам потребительского кредитования

"Смоленская неделя" 17.09.2010

Смоленский Банк и «Смоленская неделя» 13 сентября провели для читателей газеты прямую линию по вопросам потребительско­го кредитования. Экспертом выступила начальник отдела креди­тования физических лиц Смоленского Банка Светлана Богдано­ва. В редакцию поступили несколько десятков звонков. Чаще все­го люди интересовались нюансами кредитования.


- Расскажите, что изменилось в потребительском кредитовании за последнее время?

- За последние два месяца многие банки сделали условия потреби­тельского кредитования более ло­яльными. Это связано с разными причинами.

Что касается Смоленского Бан­ка, улучшение условий кредито­вания – это добрая традиция. Мы всегда ориентируемся на потребно­сти людей, понимаем, что ситуация на рынке постоянно меняется. Изу- чая потребительское мнение, мы непрерывно совершенствуем кре­дитные продукты. В первую оче­редь это касается потребительско­го кредитования.

За последнее время мы оптими­зировали ряд программ. Напри­мер, потребительский кредит Смо­ленского Банка «НаЛичные» ре­шает самые различные проблемы, с которыми каждый из нас стал­кивается в жизни: где взять день­ги на поездку, обучение, свадьбу, ремонт… Отсюда и характеристи­ка этого вида кредитования: неце­левой кредит. То есть вы можете не сообщать банковскому специа­листу, для чего вам нужны деньги. Взять можно сумму от 30-ти тысяч до 750-ти тысяч рублей – у каждо­го свои цели и возможности. Усло­вия кредита «НаЛичные» становят­ся все более выгодными для граж­дан. Начиная с сентября наши кли­енты могут без поручителя полу­чить кредит до трехсот тысяч руб- лей. Это очень важное изменение – оно многим поможет решить проб- лему займа без лишних хлопот. Ес­ли заемщику необходимо 500 тысяч рублей – потребуется всего один поручитель, которым может стать супруг или супруга кредитуемого. Для получения суммы сверх пяти­сот и до 750-ти тысяч рублей необ­ходимы два поручителя. Также мы упростили требования к предостав­ляемым документам для оформ­ления кредитной заявки. Сейчас для этого необходимы только па­спорт, справка 2-НДФЛ или справ­ка по форме банка (в том случае, если официальные доходы клиен­та не совпадают с фактическими). В случае если сумма кредита свы­ше трехсот тысяч рублей, потребу­ется копия трудовой книжки. По­ручитель предоставляет аналогич­ные документы. Еще одним зна­чительным плюсом является срок оформления этих кредитов – всего от одного до трех дней.

Можно ли в вашем Банке взять кредит на окна? На каких услови­ях? И с какими компаниями вы со­трудничаете?

Смоленский Банк предлагает быстрый, удобный и экономиче­ски выгодный кредит на установ­ку окон. Процентная ставка – до четырнадцати процентов годо­вых. Но наш клиент не переплачи­вает процентную ставку. Смолен­ский Банк достиг договоренности со многими компаниями. Они де­лают скидку для клиента на сум­му процентов, которая складыва­ется в течение всего срока пога­шения кредита. Проще говоря, в Смоленском Банке можно приоб­рести окна – с рассрочкой платежа по беспроцентному кредиту. Важ­но, что поручители здесь не требу­ются, а суммы кредита практиче­ски не ограничены. Для его полу­чения необходимо предоставить паспорт, справку 2-НДФЛ и за­полнить анкету в электронном ви­де. На данный момент мы работа­ем с тремя компаниями: «Русские окна», «Окнофф», «Максиформ» («Оранжевые окна»).

- Можно ли оформить в вашем Банке экспресс-кредит на окна?

- Смоленский Банк всегда ориен­тирован на улучшение условий для клиентов. Поэтому уже в скором будущем мы сможем предоставить экспресс-кредит. Вся процедура зай- мет десять минут. Для этого наше­му клиенту будет необходим толь­ко паспорт. Мы обязательно сооб­щим о такой возможности.

- Если у меня есть кредит в другом банке, вы кредит дадите?

- Мы выдаем кредиты, но при этом наш Банк обязательно изучает кре­дитную историю заемщика в других банках. При расчете платежеспособ­ности клиента наш Банк учитыва­ет его обязательства перед другими банками, то есть непогашенные кре­диты. Также мы обращаем внима­ние на то, выступает ли наш заем­щик где-либо поручителем. При вы­даче кредита мы учитываем прожи­точный минимум заемщика, тем са­мым подстраховываем наших клиен­тов, чтобы после ежемесячного по­гашения кредита у них оставались средства, как говорится, на жизнь. При наличии у заемщика иждивен­цев мы рассчитываем сумму прожи­точного минимума и на них, то есть учитываем все доходы семьи.

- Расскажите о получении в ва­шем Банке кредитного лимита на карту.

- Кредитный лимит на карту в на­шем Банке возможно получить двумя способами. Мы устанавли­ваем лимиты на зарплатные карты. Это касается клиентов, получаю­щих зарплату на пластиковую кар­ту Смоленского Банка. В данном случае лимиты устанавливаются в зависимости от того, какую долж­ность занимает сотрудник в орга­низации. Если человек не получа­ет зарплату на карту нашего Бан­ка, то он может оформить у нас кредитную карту. Для этого нуж­но предоставить паспорт и справку 2-НДФЛ. Карта будет изготовлена за две недели, а кредитный лимит установлен в зависимости от пла­тежеспособности клиента.

- Есть ли в Смоленском Банке ва­рианты выплаты кредита без про­центов?

- Наш клиент может выбрать для оплаты кредита «грейс-период» (период, за который заемщик не платит проценты). За это время он, пользуясь заемными деньгами, не платит процент и в течение этого периода возвращает деньги. Если же он не успевает выплатить день­ги, то заемщик должен вернуть де­сять процентов от предоставлен­ной суммы.

- Как в вашем Банке осуществля­ется погашение кредита?

- Мы открываем счет до востре­бования на заемщика, составляем график оплаты, в котором прописа­на минимальная сумма и дата пога­шения кредита. До ее наступления клиент должен обеспечить наличие денежных средств на своем счете. В Смоленском Банке возможна до­срочная выплата кредита в размере любой суммы по графику его пога­шения. Отмечу, что по досрочному погашению наш Банк не берет ни­какой комиссии.

- Недавно оформила кредит в вашем центральном офисе. Сама живу на Киселевке. Можно ли выплачивать кредит в офисе по месту жительства?

- Оплатить кредит можно в любом дополнительном офисе Банка по городу и области. Это очень удоб­но, так как восемь офисов Смолен­ского Банка расположены практи­чески в каждом районе города. В ближайшее время, в преддверии Дня города, откроется еще один большой офис. Это будет не по­следнее открытие в этом году.

- Какие услуги по автокредитова­нию может предложить ваш Банк?

- По автокредитованию мы предла­гаем нашим клиентам «Автокредит – любой салон», «Автокредит с госу­дарственным субсидированием про­центных ставок» и «Авто-плюс» – на приобретение мототехники. Мини­мальная сумма «Автокредита – лю­бой салон» – двести тысяч рублей, максимальная – 1,5 миллиона рублей. Срок кредитования по автокредиту до пяти лет. По этому кредиту можно взять некоммерческие транспортные средства отечественного и иностран­ного производства. Одна из важных особенностей нашего Банка: перво­начальный взнос возможен, но не обязателен. По данному виду креди­та мы установили процентную ставку от шестнадцати процентов. Ставка зависит от суммы первоначального взноса. Чем больше взнос – тем мень­ше ставка. Для приобретения нового автомобиля Смоленский Банк пред­лагает очень выгодные низкие став­ки в долларах и евро.

- С помощью вашего Банка мож­но приобрести подержанный авто­мобиль? Надо ли оплачивать стра­хование автомобиля при покупке в кредит?

- С помощью нашего Банка мож­но приобрести подержанное ав­то. Мы увеличили его возрастной ценз. Так, если раньше мы выдава­ли кредиты на автомобили макси­мум трехлетние, то теперь мы даем и на пятилетние (кроме автомоби­лей китайского и корейского про­изводства). Причем в сумму креди­та мы можем внести и стоимость страхования. Это очень удобно, ес­ли у нашего заемщика есть перво­начальный взнос в тридцать про­центов, но не хватает средств на обязательное страхование «авто­каско».

- С какого возраста у вас можно оформить автокредит? И что для этого необходимо?

- Минимальные требования к за­емщику, желающему оформить ав­токредит: возраст мужчин от 23 до 60 лет и женщин до 55 лет, гражда­нин РФ, минимальный стаж по по­следнему месту работы не меньше шести месяцев. Чтобы оформить автокредит, клиенту необходимы договор купли-продажи, документ, подтверждающий первоначальный взнос, копия ПТС на автомобиль. В обязательном порядке мы проверя­ем автосалон, который выбрал кли­ент. В течение десяти рабочих дней после оформления кредита заем­щик должен посетить Банк, чтобы предоставить свидетельство о по­становке на учет автомобиля и пе­редать ПТС на хранение.

- Если я являюсь вашим клиен­том, то при предоставлении кре­дита мне можно рассчитывать на льготные условия?

- Наш Банк предлагает несколько вариантов льготных условий. На­пример, для клиентов с положи­тельной кредитной историей в на­шем Банке мы предлагаем кредит «Доверие». Льготные условия кре­дитования могут получить сотруд­ники организаций, которые нахо­дятся на нашем расчетно-кассовом обслуживании, а также те, кто по­лучают зарплаты на пластиковые карты Смоленского Банка. Специ­ально для них мы предлагаем кре­дит «Респект». Если раньше по предложению «Респект» мы выда­вали до ста тысяч рублей, то сейчас эта сумма увеличена до трехсот ты­сяч рублей. Эти кредиты Смолен­ский Банк оформляет в срок до трех дней.

Для удобства клиентов Смолен­ский Банк теперь оформляет по­требительские кредиты и в выход­ные дни.

Телефон горячей линии по кре­дитованию в Смоленском Банке – 20-29-20. Звонки принимаются с 9.00 до 18.00

 

 

Офисы Смоленского Банка:

«Центральный», ул. Тенишевой, д. 4-а, тел. 20-29-11;

«Гагаринский», пр-т Гагарина, д. 5, тел. 35-05-83;

«Медгородок», ул. Кирова, д. 61, тел. 62-84-32;

«Кировский», ул. Кирова, д. 34, тел. 38-97-99;

«Николаевский», ул. Николаева, д. 17, тел. 35-80-65;

«Киселевский», ул. Попова, д. 119, тел. 32-21-12;

«Алексеевский», ул. Петра Алексеева, д. 2/37, тел. 31-49-81;

«Нахимовский», ул. Нахимова, д. 2, тел. 64-23-20;

Головной офис, ул. Тенише­вой, д. 6-а, тел. (4812) 20-29-02, с 9.00 до 17.00, выходные – суб­бота, воскресенье.

Операционные кассы:

№1, ул. Николаева, д. 12-а, «Центрум», тел. 61-06-20, с 9.00 до 19.30, без выходных;

№3, ул. Смольянинова, д. 5, тел. 67-56-38, с 9.00 до 16.00, выход­ные – суббота, воскресенье;

№4, ул. Нахимова, д. 21, тел. 65-68-07, с 9.00 до 19.30, без выходных;

№5, ул. Фрунзе, д. 74, тел. (4812) 29-97-46, с 9.00 до 19.30, без выходных.

Дополнительные офисы:

г. Дорогобуж, ул. Чистякова, д. 2, тел. (48144) 6-11-10, с 10.00 до 18.30, суббота – с 9.00 до 14.30, выходной – воскресенье;

г. Сафоново, ул. Свободы, д. 4/1, тел.: (48142) 5-12-49, с 9.00 до 18.30, суббота – с 9.00 до 14.30, выходной – воскресенье.