О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


03 сентября 2010

Как не платить комиссию за ЖКУ

"Политический журналъ"

С начала лета жителей столицы обязали платить комиссию за оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). В Постановлении № 1294-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год» размер комиссии, которую надлежит платить с 1 июня 2010 г. всем москвичам при оплате услуг по ЕПД (единый платежный документ), не регламентируется. Поэтому каждый банк и платежная система устанавливают его самостоятельно.

Сбербанк РФ, через отделения которого большинство москвичей привыкли оплачивать коммунальные услуги, ввел самые высокие комиссионные за оплату ЖКУ – 2% от суммы платежа при внесении денег через кассу.

Это не так уж и много, в среднем 40–60 рублей со счета на сумму в 2–3 тыс. рублей. Но за год набежит прилично – около 450–700 руб., и зачем отдавать эти денежки не таким уж бедным банкирам, если можно потратить их на что-то более полезное и нужное, всего-то выбрав другой способ оплаты ЖКУ?

Но в столице можно найти варианты оплаты без комиссии. О том, как снизить траты при расчете за ЖКУ, рассказал Интернет-журнал Metrinfo.Ru.

В том же Сбербанке предложены альтернативные варианты – оплату услуг через банкоматы, платежные терминалы банка (так называемые устройства самообслуживания), Мобильный банк и Интернет-сервис «Сбербанк ОнЛ@йн». Если воспользоваться ими, пишет журнал, то комиссия составит всего 0,5% от суммы платежа.

В отделениях Почты России за оплату ЖКУ установлена комиссия 1,5%.

Коммунальные платежи можно оплачивать и во многих других банках. Например, в кассах, терминалах и банкоматах Мастер-Банка, Юниаструмбанка, Метробанка, Альфа-Банка, Смоленского банка, АМТ-Банка, банка «Холдинг-Кредит» и др. Большинство из них проводит платежи по системе Рапида, и комиссия за оплату ЖКУ составляет 1% от суммы платежа.

А в некоторых банках, таких как, например, Сити-Банк или Альфа-банк, при открытии счетов и подключении к услугам «Мобильный банк» или «Интернет-банк» можно оплатить коммунальные платежи без комиссии.

Также без комиссии можно оплатить услуги ЖКУ в банкоматах этих и других банков (например, банка «Русский стандарт»), но, естественно, оформив пластиковую карту. Такие платежи тоже, как правило, осуществляются по платежной системе Рапида.

С полным списком банков, работающих с этой платежной системой, можно ознакомиться на ее сайте http://www.rapida.ru .

И прежде чем спешить в привычный Сбербанк или на почту, стоит посмотреть, нет ли совсем рядом с домом или работой одного из этих банков.

Ну а самые лояльные на сегодня ставки комиссии за оплату ЖКУ, причем действующие абсолютно для всех и не обязывающие открывать банковский счет, в Банке Москвы, отмечает Metrinfo.Ru. Если платить через кассу, то комиссия составит всего 0,5 % от суммы платежа, а если воспользоваться банкоматами или Интернет-сервисом банка, то можно обойтись вовсе без комиссии.

Есть и другой способ сократить комиссию – в Сбербанке и Банке Москвы можно оформить длительное (долгосрочное) поручение об оплате ЖКУ со вклада или счета, написав требуемое для этого заявление в отделении банка.

В этом случае ежемесячно сумма будет автоматически списываться в определенный день с вашего текущего счета или депозита (если по нему возможны расходные операции). При этом комиссия в Сбербанке составит 0,5% от суммы платежа, а в Банке Москвы комиссии не будет вовсе.

Опрос

В связи с введением комиссии за оплату коммунальных услуг – какой способ оплаты из 5 предложенных вы выберете?
     1. Через кассу отделения почтовой связи – 1,5% от суммы платежа.
     2. Через кассу Сбербанка России – 2% от суммы платежа.
     3. Через банкоматы и Интернет-сервисы Сбербанка – 0,5 % от суммы платежа.
     4. Через кассу Банка Москвы – 0,5 % от суммы платежа.
     5. Через банкоматы и Интернет-сервисы Банка Москвы – 0 %.

37,9% респондентов выбрали банкоматы и Интернет-сервисы Банка Москвы. Он привлек москвичей отсутствием переплаты, удобством, простотой и быстротой.

На втором месте оказалась касса Сбербанка – 34%. Участники опроса подчеркивали такой положительный момент, как близкое расположение к дому; объясняли свой выбор привычкой, говорили, что этот способ им удобен. Особо представители этой группы выделяли свое доверие Сбербанку.

На третьем – банкоматы и Интернет-сервисы Сбербанка – 12,6%.

На четвертом – касса Банка Москвы – 4,9%.

На пятом – Почта России – 2,9%.

На варианте «другое» остановились 3,9% респондентов, указав такие варианты, как – «через сберкнижку», «через Пенсионный фонд», «терминалы Элекснет».

Затруднились ответить 3,8% участников опроса.

Опрос проведен журналом Metrinfo.Ru.