О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


03 сентября 2010

Ситуация на рынке по-прежнему остается неопределенной: явных признаков улучшения на мировых площадках пока нет

Финам.ру

Выступление главы ФРС США Бена Бернанке и подтверждение им намерений принять новые меры стимулирования экономики США в случае необходимости вызвали в прошлую пятницу подъем на мировых и российских рынках. Индекс РТС вырос на 0,85%, ММВБ - на 0,74%.

Комаринец Дмитрий, начальник отдела ценных бумаг (МФ "Смоленского банка")

Текущая неделя началась оптимистично, на фоне пятничного подъема, но уже во вторник ключевые индексы немного снизились из-за выхода в США неоднозначных данных о личных доходах.

Публикация индексов PMI в промышленности по всему миру, результаты которых превзошли ожидания инвесторов, вызвала новый подъем как на мировых торговых площадках, так и на российских. Негативные же данные о заказах длительного пользования, показавшие рекордное за последнее время падение производительности на -1,8%, и статистику создания рабочих мест в США рынки проигнорировали. В итоге российские индексы в среду и четверг значительно выросли: по итогам четвертого торгового дня РТС закрылась на уровне 1455,6, ММВБ - 1401,8.

Ставки ЦБ остались на прежнем уровне, чего и ожидали участники рынка. Но на комментарии о возможном росте инфляции отреагировали облигации и ОФЗ, разместить которые удается с трудом. Участники ждут цикла повышения ставок и повышения доходности по ценным бумагам.

Результаты пятничных торгов определит ожидаемая сегодня статистика по безработице в США. Но многие участники настроены негативно и фиксируют полученную прибыль еще до выхода данных.

Ситуация на рынке по-прежнему остается неопределенной. Август завершился весьма спокойно и вяло. Многие ожидали ралли, но его не случилось. Рынки США и Японии закрылись в минусе, стран БРИК - на нуле. Участники надеются, что ситуация на торговых площадках изменится в лучшую сторону, но пока прямых сигналов к этому на рынке нет.