О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


26 августа 2010

Добрососедские кредиты

Zanimaem.ru

Недавно «Смоленский Банк» выпустил кредитную карту с тарифом «Добрые соседи» для жителей Москвы, живущих в районе Московского филиала кредитной организации. Подробнее об условиях предоставления кредитной карты и о том, кто может ее получить, читателям «Занимаем.Ру» расскажет начальник отдела розничного кредитования Московского филиала «Смоленского Банка» Сергей Косенко.

Занимаем.Ру: Какие еще услуги и банковские продукты предполагается запустить в рамках программы «Добрые соседи»?

Сергей Косенко: Основная идея программы «Добрые соседи» в том, что только близкие, доверительные отношения могут лежать в основе долгосрочного сотрудничества. В рамках программы «Добрые соседи» «Смоленский Банк» предлагает не какой-то конкретный продукт, а комплексное решение финансовых запросов наших клиентов.

Точно так же, как в повседневной жизни, вы можете сходить к соседу-адвокату или соседу-врачу проконсультироваться по насущным проблемам, так и в «Смоленский Банк» – к своему соседу-финансисту, Вы можете в любой день зайти в гости, получить ответы на финансовые вопросы.

Для своих соседей Банк планирует создать особые условия практически по всем розничным направлениям: сегодня это уже кредиты и кредитные карты, до конца 2010 года будут введены вклады, льготные условия на покупку памятных монет и еще ряд наиболее востребованных банковских услуг. Планируется развитие дисконтных программ с организациями, расположенными рядом с банком: обладатели кредитных карт «Смоленского Банка» уже сейчас получают скидки до 15% в магазинах и салонах-партнерах, а в будущем число этих партнеров и размеры скидок продолжат расти.

Занимаем.Ру: Отличается ли предложение по выпущенной кредитной карте от обычно предлагаемых вариантов Смоленского банка?

С. К.: Да, конечно, в этом и есть основная идея всей концепции – предложить своим соседям особые, льготные условия банковского обслуживания. Для соседей «Смоленский Банк» снизил процентную ставку по кредитным картам на 2% годовых и уменьшил комиссию за годовое обслуживание по картам Visa Gold и MasterCard Gold на 50%. Своим соседям банк больше доверяет – поэтому и сумма кредита выше: она увеличена до 700 тыс. рублей.

Соседям принято давать деньги взаймы бесплатно, и «Смоленский Банк» дает возможность пользоваться денежными средствами, не платя процентов: просто возвращайте деньги в течение 50 дней льготного периода.

Занимаем.Ру:  Как проходит регистрация карты? Сколько времени уходит на одобрение заявки? Какие доказательства того, что человек живет рядом с филиалом, нужно предоставить?

С. К.: Для того чтобы получить кредитную карту с тарифом «Добрые соседи», достаточно заполнить анкету (на сайте Банка или в офисе) и предоставить минимальный комплект документов (паспорт, справку о доходах и копию трудовой книжки).

Банк принимает решение в течение 2-х рабочих дней с момента предоставления документов. Своих соседей «Смоленский Банк» узнает по адресу постоянной регистрации из паспорта.

Занимаем.Ру: Распространяется ли программа на людей, снимающих квартиру близ филиала, но прописанных в других районах Москвы?

С. К.: Нет, преимуществами программы могут воспользоваться только те, у кого есть постоянная регистрация (то есть прописка) по адресу, который входит в перечень требований к адресам постоянной регистрации клиентов по программе «Добрые соседи».

Занимаем.Ру: Вообще, в каких границах определяется статус клиента как «соседа» Московского филиала Смоленского банка?

С. К.: Эти границы четко определены и прописаны, ознакомиться с ними можно на сайте и в офисе банка. На сегодняшний день это клиенты, проживающие недалеко от офиса Московского филиала «Смоленского Банка» (станции метро Новослободская, Достоевская). В дальнейшем планируется расширение круга соседей, в их число будут включены клиенты, проживающие в районе местонахождения дополнительных офисов «Коломенский» и «Черкизовский».

Занимаем.Ру: Может ли принять участие в программе клиент другой кредитной организации, проживающий на этой территории?

С. К.: Да, конечно, наши двери открыты любому клиенту.

Занимаем.Ру:  Действует ли аналогичная программа для клиентов банка, проживающих в Смоленске?

С. К.: Нет. Программу «Добрые соседи» «Смоленский Банк» развивает только в Московском регионе.

Занимаем.Ру:  Планирует ли банк запустить в ближайшее время другие программы кредитования физических лиц?

С. К.: Да, конечно. В 2010 году одной из основных задач в рамках реализации стратегии Смоленского Банка является увеличение розничного кредитного портфеля. В Смоленском регионе Банком уже наработан успешный опыт в сфере кредитования физических лиц, кредитные продукты Банка пользуются популярностью у смолян.

Сейчас банк планирует развивать розничное кредитование в Московском регионе, предложить клиентам автокредиты, запустить залоговое кредитование физических лиц, новые программы потребительского кредитования наличными денежными средствами. По каждому из этих направлений планируется создание нескольких продуктов для различных сегментов потребителей, а также проведение активных рекламных кампаний.

При этом «Смоленский Банк» не столько заинтересован в простом развитии продаж, сколько в выстраивании долгосрочных отношений с клиентами. В этих целях большое внимание уделяется активным перекрестным продажам банковских продуктов и программам лояльности, к которым, в частности, относится программа «Добрые соседи».

Михаил Манокин