О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


13 июля 2010

Китайцы нам помогут?

Bank.ru

Китай продолжает бороться с угрозами «перегрева» экономики. Сегодня Министерство по жилищному строительству и недвижимости Китая заявило, что оно и дальше будет «подавлять» спекулянтов.

Другим словами, китайские чиновники будут мешать чрезмерному росту цен на квадратные метры. В том числе, фактически, запрещая банкам кредитовать этот сектор экономики.

Это очень плохая новость для международных спекулянтов и инвесторов. Так как вкладывать свободные средства в китайскую недвижимость в надежде на дальнейший рост цен уже будет нецелесообразно. Примечательно, что инвестиционная привлекательность Китая такова, что китайским властям приходиться искусственно ограничивать объем инвестиций. В то время как, например, Россию инвесторы боятся как чумы.

Кроме того, китайские власти еще раз подтвердили свое решение стимулировать внутренний потребительский спрос. И при этом, было еще раз подчеркнуто, что КНР будет уходить от инвестиционной модели роста. Эти новости заставили рынки развернуться - они падают.

В последнее время участники рынка все чаще смотрят на то, что происходит в КНР. Потому что зависимость мировой экономики от этой страны только растет.

«Китай уже давно превратился в одну из ведущих экономических держав. По ряду методик его экономика уже опередила американскую. В Китае экономический рост был практически непрерывным, чему способствовала стимулирующая денежно-кредитная и бюджетная политика. Однако 12 января ЦБ Китая поднял норму обязательных базовых резервов для банков на 50 базовых пунктов - это может свидетельствовать о борьбе с возможным перегревом экономики. Эта мера призвана обеспечить более умеренный рост на кредитном рынке, в противном случае может возникнуть пузырь или ускорится инфляция», - комментирует Банк.ру Юрий Петрущик, член правления Смоленского Банка.

«КНР имеет значительную долю в мировом производстве и при этом потребляет наши энергоресурсы. Эта тенденция будет сохраняться и увеличиваться в дальнейшем», - констатирует Светлана Хмелева  финансовый директор ОАО КБ "АГРОПРОМКРЕДИТ". При этом она отмечает, что у Китая низка доля собственного потребления и в последнее время она быстро возрастает. В этом «китайский козырь», считает Хмелева.

О том, что Китай оказывает колоссальное влияние на рынок нефти, свидетельствует то, что КНР, воспользовавшись июньским снижением цен на нефть, нарастил в июне объемы импорта «черного золота» в страну до новых исторических максимумов до 22,27млн. барр. Тем самым, китайцы поддержали рынок. И косвенно, хотя бы немного, помогли нашим властям снизить дефицит российского бюджета.

«При этом мы не исключаем, что при сохранении цен на нефть выше $75 за барр. Продолжительный период времени, Китай вновь может снизить объемы импорта нефти в страну, тем самым лишив нефтяной рынок сильного фундаментального фактора поддержки», - говорится в обзоре «Промсвязьбанка».