О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


07 апреля 2010

Кредитная революция

Политком.ru

Президент "Сбербанка" Герман Греф произвел настоящий фурор в бизнес-среде, заявив, что ставка по кредитам для корпоративных клиентов к концу текущего года может быть снижена до 8% в рублях. Это при том, что отдельные кредитные организации кредитуют сейчас бизнес под 20% и более. Не говоря уже о том, что указанная Германом Оскаровичем планка лишь немногим выше прогнозируемого на текущий год уровня инфляции 6,5-7,5%.

Опрошенные "Политком.Ру" эксперты полагают, что снизить стоимость заимствований для корпоративного сектора до отметки 8% теоретически можно, но крайне сложно и под силу подобное лишь госбанкам, которым доступны дешевые источники фондирования, да и то только в случае если ситуация в экономике продолжит оставаться относительно стабильной. Что касается частных кредитных организаций, то указанный уровень ставки для них будет неподъемным не только в текущем, но, скорее всего, и в следующем году. Тем не менее, «Сбербанк» уже кредитуют отдельных особо надежных заемщиков по ставке ниже 10% годовых в рублях, возражают другие эксперты.

Начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка Юрий Петрущик:
 
Ставки по кредитам будут снижаться, но гораздо более плавными темпами, чем это предполагает руководитель Сбербанка. Проблема в том, что качество кредитных портфелей банков не улучшается, замедляется только его ухудшение. И высокие процентные ставки – не что иное как отражение "закладываемых" в них высоких рисков. Для негосударственных банков, включая крупнейшие, показатель в 8% до конца текущего года - несбыточная величина. С другой стороны, обладая неким "навесом ликвидности" (привлеченной на средние и длинные сроки, кстати, по ставкам, отличающимся в большую сторону от 8%), банки вынуждены изыскивать возможности ее вложения в кредитные инструменты. Со временем ликвидность банков будет только увеличиваться, и в отдаленной перспективе это может повлечь за собой и снижение ставок по кредитам. Но это будет зависеть также от других факторов экономического развития страны - инфляции, дефицита государственного бюджета, стоимости нефти на мировых рынках и т.д.
 
Полную версию статьи Вы можете прочитать здесь.