О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


04 марта 2010

Законная просрочка

газета «Гудок»

Заёмщики получили больше прав в спорах с банками

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал незаконным одностороннее повышение банками кредитных ставок и санкции за просрочку платежа по кредиту.

ВАС посчитал, что в тех случаях, когда банки в одностороннем порядке вносили изменения в кредитный договор, они ущемляли права потребителей. «По кредитному договору, заключённому с заёмщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке увеличить размер процентов, за исключением случаев, предусмотренных законом», – пояснили в суде.

Прецедентом послужил спор между Русским банком развития (РБР) и Роспотребнадзором. Ведомство встало на защиту заёмщика этого банка. Согласно кредитному договору РБР мог в одностороннем порядке повышать ставки по кредиту и вводить санкции за просрочку платежа. Однако Роспотребнадзор признал это решение незаконным, а ВАС поддержал его.

Начальник отдела по развитию розничного бизнеса Смоленского банка Ирина Баркова считает, что банки вводят штрафы исключительно при нарушении условий кредитного договора в части сроков внесения платежей по кредиту. «Лишение банков возможности включать данное положение в договор с клиентом неминуемо приведёт к снижению платёжной дисциплины со стороны заёмщиков, что, как следствие, выразится в росте просроченной задолженности, и ещё большему сокращению рынка розничного кредитования», – отметила она.

Что касается невозможности для банков повышения процентных ставок по кредитам физическим лицам, то оно не запрещает банкам выдавать кредиты по плавающим ставкам. «Вероятно, в новых условиях многие банки захотят воспользоваться этой возможностью», – пояснила г-жа Баркова.

Ответственный секретарь комиссии по банкам и банковской деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Моисеев рассказал «Гудку», что постановление ВАС может привести к волне новых исков заёмщиков к банкам, потому что кредитов, по которым были изменены процентные ставки, много. «Заёмщики могут использовать это решение, чтобы не платить по кредитам, – сказал он. – И это повод не только не платить по кредиту, но и не платить штраф».

Прочитать статью Вы можете здесь.