О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


02 марта 2010

Поменяются ролями

газета "Гудок"

Из вкладчиков сделают должников

Ассоциация российских банков (АРБ) разработала механизм, позволяющий не возвращать депозиты вкладчикам по первому требованию.

Как заявили в АРБ, необходимо принять поправки в Гражданский кодекс, чтобы депозит нельзя было отдать ранее чем через две недели с момента обращения клиента или процесс постепенной выдачи был растянут во времени.

Если же клиенту срочно нужны деньги, банки предлагают выдавать ему кредит, который вместе с процентами будет равен сумме вклада к моменту окончания его срока. В ассоциации считают, что эта норма повысит стабильность банковской системы. «Банки не могут учитывать срочные депозиты физических лиц как долгосрочные ресурсы и осуществлять адекватное управление активами и пассивами, так как в соответствии с действующим российским законодательством вкладчик вправе изъять средства в любой момент без каких-либо комиссий со стороны банка – теряются только начисленные проценты», – подчеркнули в АРБ.

Между тем начальник управления по работе с клиентами Московского филиала Смоленского банка Светлана Теслина полагает, что «запрет на возврат средств с депозита по первому требованию приведёт к потере доверия к кредитным институтам со стороны населения». По её словам, выдача кредита вместо вклада может вызвать непонимание у клиентов: «Открывая клиенту вклад, банк сам платит за привлечённые ресурсы, а выдача кредита предполагает, что платить за возможность пользоваться ссуженными деньгами будет уже клиент».

Научный руководитель факультета финансов и банковского дела Академии народного хозяйства, первый вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев отметил, что забрать из банка свои деньги – безусловное право вкладчика. «В период, когда банки всеми силами стараются стимулировать приток вкладчиков, выносить на обсуждение такие опасные инициативы недопустимо, – отмечает он. – С другой стороны, если вкладчик не собирается забирать свои деньги из банка, но хочет ещё и взять там кредит, его депозит может быть обеспечением по этому кредиту. Тогда по вкладу могут начислять менее высокие проценты, но кредитная ставка будет ниже».

Прочитать статью Вы можете здесь.