О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


08 февраля 2010

Рынок акций РФ начал неделю с обновления минимумов с середины декабря, индексы потеряли 2,5%

Финмаркет

Рынок акций РФ начал неделю с обновления минимумов с середины декабря 2009 года, индексы РТС и ММВБ потеряли 2,5% на фоне негативной динамики мировых площадок

По итогам торгов в понедельник индекс РТС упал до 1375,34 пункта (-2,54%), индекс ММВБ снизился до 1322,15 пункта (-2,47%), основные "фишки" подешевели на биржах на 0,4-6,4%.

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии превысил базовый актив всего на 3 пункта, что говорит о нейтральных ожиданиях игроков.
 
На ФБ ММВБ подешевели акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-3,8%), ВТБ (РТС: VTBR) (-2,6%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-2,3%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-3%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,8%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,6%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-4,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,2%). Бумаги "Норникеля" (РТС: GMKN) выросли на ФБ ММВБ на 0,3%, в РТС - упали на 6,4%. На мировых фондовых площадках в понедельник преобладали продажи, вызванные опасениями, что проблемы Греции с госдолгом и бюджетным дефицитом приведут к сокращению спроса на рискованные активы. В США индекс S&P 500 к 18:45 МСК снизился на 0,1%.
 
Также растеряла большую часть утреннего роста нефть, которая в прошлую пятницу упала до минимума за 7 недель. Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $71,64 за баррель (+0,6%), в прошлую пятницу цена упала на 2,7%.
 
Важной экономической статистики на Западе в понедельник не выходило. Как отмечает аналитик ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислав Клещев, негативом для рынков послужил уход цен на нефть ниже 200-дневной средней - нефтяные "фишки" продолжают тянуть рынок акций вниз.
 
Динамика котировок нефтяных фьючерсов является главным фактором беспокойства на текущий момент. В конце прошлой недели котировки фьючерсов на Brent опустились ниже 200-дневной скользящей средней, что сопровождалось резким увеличением объемов торгов и ускорением движения вниз. Пробитие важного технического уровня повышает шансы развития нисходящего движения по нефти еще на $5 в среднесрочной перспективе. "Соответственно, по-прежнему рекомендуем с осторожностью относиться к покупкам акций российских компаний, и в первую очередь нефтегазовых", - отмечает он.
 
С.Клещев не исключает, что в ближайшие дни спекулянты попытаются приподнять финансовые рынки чуть повыше после распродажи первой недели февраля, однако среднесрочно взгляд на рынок направлен вниз. Ключевыми отметками, преодоление которых можно будет рассматривать как индикатор возможного восстановления доверия к российскому рынку, являются уровни 1370 пунктов по индексу ММВБ и $71 за баррель Brent, считает аналитик ВТБ 24.
 
Аналитик компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич отмечает, что фьючерс на нефть марки Brent пробил важный уровень $71 за баррель, который являлся поддержкой и одновременно "линией шеи" в модели "голова - плечи". Реализация этой модели предполагает уход нефти в район $60 за баррель, и в случае реализации подобного сценария в ценах на нефть российский фондовый рынок может понести достаточно серьезные потери.
 
По словам управляющего директора по работе с корпоративными клиентами ИФ "Олма" Сергея Шейкова, в начале торгов акции умеренно росли, поскольку участники рынка рассчитывали на закрепление фьючерсов на нефть Brent выше психологически важного уровня $70 за баррель и на смягчение опасений в отношении финансового положения некоторых стран еврозоны. Однако во второй половине дня вновь появились признаки коррекции вниз цен на нефть, что стало поводом к коррекции и российских бумаг. Кроме того, внимательно изучив все недавние высказывания представителей G7 и Евросоюза, трейдеры не нашли в них четкого плана по решению финансовых проблем Греции и других стран, что оставило европейские рынки под давлением.
 
Как отмечает начальник отдела ценных бумаг московского филиала "Смоленского банка" Дмитрий Комаринец, у сегодняшнего рынка есть две причины для головной боли: негативная ситуация вокруг европейских стран и мало оптимистичные данные по США. В частности, недавние предупреждения со стороны Moody's относительно того, что анемичный рост американской экономики и проблемы с госфинансами могут не лучшим образом сказаться на рейтинге страны, и слабые оправдания со стороны министра финансов Тимоти Гайтнера, что риск повторной рецессии в США сейчас ниже, чем в прошлом году, не добавляют определенности и не дают инвесторам какой-либо уверенности.
 
Российские площадки, сильно подверженные внешнему влиянию, естественно, снижаются на этом нарастающем пессимизме мировых рынков. Дополнительным катализатором движения отечественных бирж "в минус" в понедельник выступило снижение цен на нефть. Однако хуже всего выглядели бумаги банков, которые показали наибольшее падение. В дальнейшем многое будет зависеть от американской статистики: новая порция негатива из США станет дополнительным поводом к игре на понижение, считает он.
 
По оценке начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевских, растущие трудности в Европе могут стать реальным испытанием на прочность Евросоюза, его способности оперативно реагировать на быстро усложняющуюся ситуацию. А реальность не радует: Европейский центробанк (ЕЦБ) и другие власти не могут оперативно принимать решения о многомиллиардных вливаниях, тем более что потенциальные страны-доноры (Германия и Франция) не горят желанием поддерживать катящихся вниз еврососедей.
 
В этом смысле интерес представляет прошедшая новая встреча министров финансов G7, однако на серьезную помощь Греции по ее итогам рассчитывать все-таки сейчас не стоит. Судя по комментариям, одним из решений высокого собрания было то, что дефицит бюджета на уровне 10% ВВП признается "семеркой" не очень страшным и его можно перетерпеть. Значит, на ухудшение ситуации в "странах европейских пляжей" пока не пойдут. Но долгосрочно "друзья за океаном", скорее всего, будут умело подталкивать ситуацию к обострению, поскольку это позволяет более надежно сбывать новые выпуски гособлигаций США. На текущей неделе Соединенные Штаты намереваются для рефинансирования государственного долга продать гособлигации на $158 млрд (в январе объем продаж составил $470 млрд), отмечает аналитик.
 
Как бы то ни было, но на рынках высвечивались вполне "утилитарные" последствия развивающихся событий, считает он. Рост доллара сопровождался снижением цен на металлы, включая золото, также под сильным давлением продолжают оставаться цены на нефть.
 
"Сейчас главным вопросом повестки дня является глубина коррекции, которую "нарисует" рынок. Думается, что принципиальнейший уровень цен нефти $69-70 за баррель рынок в этот заход преодолеть не сможет, а значит, основным мотивом недели будет "нащупывание" локального дна и попытки "всплытия" с оглядкой на развитие событий в мире, полагает Н.Подлевских.
Фондовые индексы в США завершили торги в пятницу повышением, компенсировав наблюдавшееся ранее в ходе торгов снижение благодаря хорошим данным с рынка труда США.
 
Негативом для инвесторов по всему миру продолжала оставаться обеспокоенность размерами госдолга и дефицита бюджета некоторых европейских стран. Несмотря на рост котировок по результатам торговой сессии в пятницу, индекс Standard & Poor's 500 снизился по итогам четвертой недели подряд.
 
Отыграть падение индексам помогли известия о том, что безработица в США в январе неожиданно снизилась до 9,7%, что является минимумом с августа прошлого года, по сравнению с 10% месяцем ранее. Аналитики ожидали, что безработица останется на прежнем уровне.
 
Позитивом стало также сообщение о том, что число занятых по временным трудовым соглашениям людей, а также средняя продолжительность рабочей недели выросли. Это может свидетельствовать о том, что компании готовятся в ближайшее время вновь начать нанимать новых сотрудников.
 
На большинстве азиатских фондовых площадок в понедельник преобладало снижение индексов, поскольку инвесторы были озабочены бюджетными и долговыми проблемами Греции и некоторых других стран еврозоны, несмотря на заверения G7 в том, что ситуация находится под контролем.
 
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в понедельник выросли акции "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+4,2%), ТГК-9 (РТС: TGKI) (+2,8%), "Мечела" (РТС: MTLR) (+2,5%), ОГК-1 (РТС: OGKA) (+2,1%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (+1,3%).
Подешевели бумаги "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-6,5%), "Разгуляя" (РТС: GRAZ) (-5,7%), "Интер РАО ЕЭС" (РТС: IRAO) (-4,9%), "МРСК Северного Кавказа" (РТС: MRKK) (-4,9%).
 
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $33,397 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $481,479 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 65,545 млрд рублей.
 
Прочитать статью Вы можете здесь.