О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


12 января 2010

Вчера российский фондовый рынок совершил резкий скачок вверх.

Время и деньги

Первый торговый день года начался на мажорной ноте. Отечественные биржи сразу же принялись отыгрывать накопленный за десятидневные каникулы зарубежный позитив, и уже на старте сессии индексы РТС и ММВБ прибавили 4,9% и 4,2% соответственно.

Оптимизм инвесторов был вызван результатами торгов в США и Азии (в первую очередь, в Китае), проходившими на положительной территории, но главным драйвером нашего фондового рынка стал резкий скачок нефтяных цен. Так, стоимость барреля марки Brent пробила вверх отметку в $80 и дошла почти до $83, чего не было уже очень давно. Кроме того, на ММВБ значительно подешевел доллар, что также способствовало активности наших трейдеров. Лишь когда индекс РТС перевалил за 1500 пунктов, а индекс ММВБ - за 1400 пунктов (а при таком развитии событий это произошло довольно быстро), наметился переход к продажам, что, впрочем, не стало преобладающей тенденцией. Аналитики также отметили существенно увеличившийся по сравнению с концом прошлого года объем торгов.

При подскочивших ценах на "черное золото" фаворитом российской сессии оказалась "нефтянка". Сильно смотрелись и акции банков, которые после консолидации под занавес 2009 года, несколько снявшей перекупленность, вновь вызвали интерес у участников рынка. Покупательский бум на российских биржах подогревался и спросом на ADR отечественных компаний, среди которых лучше всего выглядели депозитарные расписки "Роснефти" и "Газпромнефти" (выросли более чем на 4%). Немного отставали от них "Лукойл" и "Татнефть" (около 3%). В результате в понедельник в "зеленую" зону на нашем фондовом рынке вышли практически все компании, кроме "Ростелекома".

"Вчера отечественный рынок рос очень неравномерно, - сказал начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец. - Одни blue chips прибавляли в пределах 3-5%, а другие плюсовали на 6-7%. Причем если интерес к бумагам металлургов, хоть и с натяжкой, но можно было объяснить общим интересом к бумагам компаний этого сектора, то стремительный рост "Уралкалия" не слишком понятен".

Объемы прошедшей сессии, хотя и выше, чем в декабре, все же указывают на отсутствие крупных инвесторов, отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Она считает, что рынок в основном разогрет спекулятивными деньгами, а более крупные игроки могут начать покупки на спекулятивной фиксации прибыли, поскольку в начале года существенных факторов для снижения нет.

Вторник в отличие от понедельника насыщен важной макроэкономической статистикой. "Внимание стоит уделить данным по сальдо торговых балансов Великобритании и США. А ближе к финишу опубликуют индекс экономического оптимизма Соединенных Штатов", - напомнила госпожа Люканова.

Прочитать статью Вы можете здесь.