О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


18 декабря 2009

Банки пытаются согреть вкладчиков

Banki.ru

Сезонные зимние депозиты в силу известных причин не могут похвастаться чрезмерно высокими процентными ставками. Зато российские банки приготовили своим клиентам еще и согревающие средства: от варежек до спичек.

Итак, он звался… «Новогодний»

Тем, чтобы удивить и привлечь вкладчика оригинальным названием зимнего сезонного вклада, озаботились далеко не все кредитные организации. Сложно точно сказать, какая логика преобладала при выборе у многих банков. Вероятнее всего, основным критерием были понятность и «общеупотребительность». Как бы там ни было, наиболее популярным наименованием, по подсчетам Банки.ру, оказалось «Новогодний».

Вклад с таким названием сроком на один год предлагает Газпромбанк (ставка — до 11,25% годовых в рублях, 4,25% — в долларах и 4% — в евро). Есть свой «Новогодний» и у Газэнергопромбанка — и тоже на год (максимальная ставка — 14,5% в рублях, 7,5% — в долларах и 6% — в евро). И у московского банка «Солидарность» (до девяти месяцев, до 15% в рублях и 9% в долларах). И у Русского Международного Банка (на год, в рублях — до 15,4%, в долларах — до 9,5%, в евро — до 9%; минимальная сумма внушительна — 500 тыс. рублей, 20 тыс. долларов или евро; в подарок — бесплатная карта категории Gold или предоставление сейфовой ячейки). И еще у многих банков.

Также нашлось множество вариаций со словом «новогодний». Так, Нордеа Банк предлагает вклад «Новогодний подарок» на срок до года (максимальная ставка в рублях — 11% годовых, в долларах и евро — 3,5%). Есть свой «Новогодний подарок» и у Волго-Камского Банка (три месяца, максимальная рублевая ставка — 14,5%). «Стройкредит» радует вкладчиков депозитом «Новогоднее настроение» (до года, в рублях — до 15% годовых, в долларах — до 9,5%, в евро — до 8,5%).

На втором месте среди названий — «Рождественский». Что в принципе логично — Новый год раньше, чем Рождество, да и более популярный у населения праздник. Вклад с таким именем предлагает «Российский Капитал» (до года, максимальная ставка в рублях — 14,5% годовых, в долларах — 8%, в евро — 6,5%). У банка «Петровский» тоже есть вклад «Рождественский» (до трех лет, в рублях — до 13,4%, в долларах — до 7,25%, в евро — до 7,10%). У Росбанка — «Рождественский бонус» (до года, максимальная рублевая ставка — 13%, долларовая — 3,85%, ставка в евро — 2,75%). А у самарского банка «Солидарность» — «Рождественский сюрприз» (три месяца, максимальная ставка в рублях — 14,25% годовых).

Примечательно, что именно слова «рождественский» и «новогодний» (наряду со словом «отпускной») оказались замешанными в недавнюю скандальную историю — их запатентовал банк «Восточный Экспресс». Но, судя по всему, это не сильно смутило другие банки.

Креативные эксперименты

Многие банки все же решили не идти по проторенной дороге, а включить фантазию и креативность. Так родились на свет зимние сезонные вклады с интересными, любопытными, а порой и забавными названиями.

Европейский Трастовый Банк представил рынку сезонный вклад с согревающим именем «Самовар» (на срок до года, пополняемый, с ежемесячной капитализацией, максимальная ставка в рублях — 15,5% годовых, в долларах и евро — 8%). Название депозита банка «Союз», наоборот, заставляет немного поежиться — «Замороженный процент» (на год, максимальная ставка в долларах — 9%).

Екатеринбургский СКБ-Банк предложил вкладчикам вклад с озорным названием «Зажигай» (до 1 080 дней, в рублях — до 11% годовых, в долларах и евро — 5%, капитализация процентов каждые 90 дней).

У ОТП Банка два депозита с позитивными наименованиями: «Радушные времена» (до года, максимальная ставка в рублях — 13,5%, в долларах и евро — 7,5%, в швейцарских франках — 7%, проценты выплачиваются вперед — на следующий день после открытия вклада путем их перечисления на принадлежащий вкладчику текущий счет / счет вклада до востребования) и «Хорошие времена» (сроки и ставки такие же, проценты выплачиваются в конце срока действия вклада).


Самарский Элкабанк назвал свой сезонный вклад «Золотой серпантин» (три месяца, максимальная процентная ставка в рублях — 14,5% годовых). Смоленский банк «Аскольд» предложил «Мандариновый процент» (до одного года, с ежемесячной капитализацией, максимальная ставка в рублях — 13,25%). А Тагилбанк дал своему новогоднему депозиту простое и однозначное название — «Апельсин» (100 дней, капитализация процентов трижды в месяц, максимальная ставка в рублях — 15% годовых).

Депозит хорошо, но акция — лучше!

Такой позиции придерживаются некоторые банки, которые решили не выводить на рынок специализированные новогодние вклады, а провести праздничные акции в рамках действующих депозитов.

«У нас нет новогоднего вклада, но есть специальные условия по действующему вкладу — как раз с Нового года, — сообщили в «Уралсибе». — Это вклад «Уралсиб Стабильный». Суть специального новогоднего предложения: владельцы вкладов, размещенных не менее чем на 367 дней, смогут пролонгировать свои депозиты или разместить новые с увеличенной процентной ставкой — на 0,3 процентного пункта (в случае если срок действия вклада заканчивается после 1 января 2010 года)».

У Промсвязьбанка тоже есть специальная акция под названием «Вклады дарят тепло!». «Сезонное предложение базируется на вкладе «Моя выгода», — рассказали в банке. — Открыв этот депозит в период проведения акции, в дополнение к годовой процентной ставке по вкладу вкладчик получит бонусную».

Новогодние подарки

Редко какой банк делает повышенную процентную ставку единственным новогодним подарком для вкладчика. Как правило, человеку, открывшему сезонный депозит, дарят и что-нибудь материальное — в знак признательности.

Клиенты Нордеа Банка, открывшие депозит «Новогодний подарок», получают шапку и варежки, что весьма актуально в нынешние холода. Отрадно то, что существуют как мужские, так и женские комплекты. Если сумма вклада больше 100 тыс. рублей или 4 тыс. долларов или евро, клиент получает еще и бутылку хорошего шампанского.

Промсвязьбанк в рамках своей акции «Вклады дарят тепло!» тоже презентует клиентам варежки — но только тем, кто открывает депозит «Моя выгода» более чем на 50 тыс. рублей или 3 тыс. долларов или евро и на срок от 181 дня. Росбанк дарит вкладчикам Москвы и Подмосковья, разместившим от 50 тыс. рублей, 1,7 тыс. долларов или 1,2 тыс. евро на депозит «Рождественский бонус», чайный набор с фирменной символикой или набор для приготовления глинтвейна.

Банк Проектного Финансирования остается верным себе: как и во время осенних акций, он зимой вручает вкладчикам инвестиционные монеты — золотых или серебряных «Георгиев Победоносцев» (в рамках сезонного вклада «Проект Зима», открытого на сумму не менее 100 тыс. рублей, 3 тыс. долларов или 2 тыс. евро на срок от 1 года либо же на меньший срок, но на более солидную сумму). Инвестторгбанк презентует каждому, кто откроет любой депозит сроком от полугода на сумму не менее 100 тыс. рублей в эквиваленте, золотой кулон.

Тому, кто оформляет вклад на сумму от 50 тыс. рублей либо карту категории Classic или Gold, Уралтрансбанк вручает дисконтную карту сети ювелирных магазинов «Алмаз Клуб» со скидкой 5%. Уралинкомбанк в Челябинске ежедневно разыгрывает между клиентами, открывшими в его операционном офисе любой срочный рублевый или валютный вклад, коробку киви. А СКБ-Банк прилагает к вкладу «Зажигай» сувенирные наборы спичек. «Для VIP-клиентов специально заказаны каминные спички», — уточнили в банке.

Воздержавшиеся

Крупные игроки розничного рынка вновь не порадовали граждан особенными новогодними сюрпризами, воздержавшись от вывода на рынок зимних сезонных вкладов.

«В соответствии с принятой стратегией развития Сбербанка до 2014 года, в настоящее время ведется поэтапная работа по совершенствованию сберегательных продуктов для физических лиц, — сообщили в пресс-службе банка. — В рамках этой работы в 2009 году введение сезонных вкладов не предусмотрено».

В ВТБ 24 также заявили, что банк не планировал запускать специальные сезонные новогодние вклады. Его позиция осталась прежней — привлекательными для клиентов должны быть базовые продукты.

Альфа-Банк тоже решил не придумывать какие-то особенные новогодние продукты или предложения. «В течение последнего месяца мы вывели на рынок два новых кобрендовых проекта — совместную карту с сетью магазинов «М. Видео», а также уникальную «Мужскую карту» с обширной дисконтной и бонусной программой, — отметил в ходе состоявшейся недавно онлайн-конференции председатель правления банка Рушан Хвесюк. — Считаю, что эти продукты будут отличными подарками к предстоящим праздникам».

По словам начальника управления розничных пассивных и комиссионных продуктов Абсолют Банка Елены Новиковой, кредитная организация имеет и без того разнообразную продуктовую линейку, в том числе есть специальные короткие вклады с повышенной доходностью. Схожая политика и у Московского Кредитного Банка: как отмечает начальник управления розничных продуктов и маркетинга Залина Сланова, главное отличие сезонных предложений — повышенная процентная ставка, действующая ограниченный период времени. «МКБ предлагает отличные ставки круглый год, предоставляя клиентам возможность самим решать, в какой момент времени разместить в банке свои средства, — заявила она. — При открытии вкладов каждый клиент получает приятный подарок».

Татьяна ТЕРНОВСКАЯ