О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


16 ноября 2009

Стоит ли ждать роста иностранных инвестиций в российскую экономику?

Журнал «Итоги»

Премьер Владимир Путин согласился с критикой, высказанной иностранными инвесторами: в России высокие административные барьеры и низкое качество инфраструктуры. Проще говоря, бюрократы и дороги. Хотя, по мнению тех же инвесторов, Россия сможет выйти из кризиса раньше других экономик. Более того, согласно опросу из 50 работавших у нас компаний только одна намерена пересмотреть свои планы.

Вопрос в том, станет ли их пример заразительным и готов ли иностранный бизнес к качественно новому уровню сотрудничества с модернизирующейся Россией. От +5 (стоит) до –5 (не стоит)

Вадим Хлопонин, на­чаль­ник фон­до­во­го уп­рав­ле­ния Мос­ков­ско­го фи­ли­ала Смо­лен­ско­го Бан­ка (+2)
 
«В настоящий момент отечественные рынки уже испытывают приток иностранного капитала. В частности, этот фактор является одной из причин укрепления рубля, которое мы наблюдаем в последнее время. Избыточная ликвидность, перенаправляемая инвесторами с развитых рынков на emerging markets, наряду с ростом цен на нефть сыграла определенную роль и в положительной динамике отечественных биржевых индексов. Вероятно, такая тенденция сохранится до тех пор, пока инвесторы не потеряют аппетит к риску. Основной приток инвестиций носит спекулятивный характер: капитал направляется на финансовые рынки, а не в реальный сектор экономики или банковскую систему. Российский рынок сегодня позволяет заработать в рамках классической стратегии carry trade, поэтому приток коротких денег будет. С другой стороны, целый ряд экономических институтов, таких как Всемирный Банк, МВФ или рейтинговое агентство Moody's, достаточно оптимистично оценивают перспективы российской экономики. В частности, ВБ не исключает, что в следующем году Россия может столкнуться с притоком капитала».
 
Полную версию статьи Вы можете прочитать здесь.