О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


05 ноября 2009

В лидерах продаж сегодня вновь были бумаги банковского сектора

Финам

Движение российского фондового рынка на этой неделе напоминает качели

Хлопонин Вадим, начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

"Движение российского фондового рынка на этой неделе напоминает качели: в один день мы растем на пару процентов, на следующих торгах их теряем, и вот - третий день - снова плюс. Биржевым индексам удалось выйти в зеленую зону прямо на открытии: в первые минуты торгов РТС подрос на 1,36%, ММВБ - на 1,14%.

Впрочем, хорошее послепраздничное настроение игроков длилось недолго: рынок снова вспомнил вторник и взял курс на падение. В лидерах продаж вновь были бумаги банковского сектора, рост демонстрировали акции АвтоВАЗа. Вероятно, эти непохожие компании разыграли сообщение о том, что Правительство решило потратить 300 млрд. рублей не на докапитализацию банковской системы, а на многострадального отечественного автопроизводителя "АвтоВАЗ". Финансовый сектор падал и во вторник, а новость о том, что кредитные институты лишат денег, только подкрепила негативные настроения игроков. Зато после сообщения о том, что АвтоВАЗ поддержат рублем, его бумаги выросли на 11%.

Странно, но отечественный рынок показал удивительное свойство реагировать на далекие западные новости, но игнорировать более "близкие" сообщения с сырьевых площадок. Например, в понедельник и вторник на фоне растущего доллара мы наблюдали дешевеющую нефть, а сегодня, когда американская валюта вновь отступила - стоимость нефти подросла. Но даже баррель, торгуемый у отметки 78 долл/баррель не вдохновлял игроков на покупки. А вот американской статистике это удалось: данные, опубликованные сегодня в США оказались хорошими, но надо признать, не выдающимися, тем не менее, этого вполне хватило для того, чтобы индексы начали расти и вышли ближе к концу торгов в зеленую зону, уверенно прибавляя более 2%".

Прочитать статью Вы можете здесь.