О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


15 июня 2009

АСВ передает плохие кредиты коллекторам

Агентство по страхованию вкладов начало передавать на аутсорсинг работу с проблемными долгами банков-банкротов. Данная практика призвана изменить мнение заемщиков о том, что банку, лишившемуся лицензии, долги можно не возвращать.

"Передачу АСВ проблемных долгов банков-банкротов на аутсорсинг нововведением можно назвать весьма условно. Коллекторские агентства получили аккредитацию при АСВ еще 3 года назад, в 2006 году, - рассказывает Ирина Антонова, Начальник службы анализа и управления рисками МФ Смоленского Банка. - Правда, в то время мера эта носила скорее предупредительный характер, т.к. у банков, попадающих в конкурсное управление АСВ, розничные портфели были невелики, и для коллекторов попросту не было работы.
 
Сейчас передача долгов на аутсорсинг, напротив, для агентства очень актуальна и действительно может быть наиболее перспективной стратегией работы с долгами.
 
Главным аргументом здесь является то, что для АСВ работа с дебиторской задолженностью банков-банкротов является непрофильной. Чтобы эффективно работать с такими долгами АСВ пришлось бы создавать дорогостоящую инфраструктуру по принципу внутренних коллекторских служб банков: нанимать дополнительный квалифицированный персонал, устанавливать специализированное программное обеспечение и т.д.. Проще и дешевле было бы отдать такие кредиты на аутсорсинг, как в итоге и было сделано. Кроме того, банки-банкроты расположены в разных регионах страны, и привлечение крупного коллекторского агентства, имеющего развитую региональную сеть и опыт работы с просрочкой в том или ином регионе, представляется наиболее эффективным решением.
 
Объем долгов, который получат коллекторы от АСВ оценить сложно: все будет зависеть от того, сколько банков-банкротов попадут в конкурсное управление агентства. С наступлением кризиса банки стали лишаться лицензий в основном из-за несоблюдения нормативов ЦБ, например, по ликвидности, а не из-за проведения незаконных операций, как это было до кризиса. Сейчас регулятор ведет активную работу по поддержке банковского сектора, а также не исключает пересмотра некоторых нормативов. Так что нельзя исключать, что в основном коллекторам достанутся долги банков уже лишившихся лицензий. Среди них есть кредитные организации с довольно крупными розничными портфелями - по нескольку сотен млн. рублей".