Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


15 июня 2009

АСВ передает плохие кредиты коллекторам

Агентство по страхованию вкладов начало передавать на аутсорсинг работу с проблемными долгами банков-банкротов. Данная практика призвана изменить мнение заемщиков о том, что банку, лишившемуся лицензии, долги можно не возвращать.

"Передачу АСВ проблемных долгов банков-банкротов на аутсорсинг нововведением можно назвать весьма условно. Коллекторские агентства получили аккредитацию при АСВ еще 3 года назад, в 2006 году, - рассказывает Ирина Антонова, Начальник службы анализа и управления рисками МФ Смоленского Банка. - Правда, в то время мера эта носила скорее предупредительный характер, т.к. у банков, попадающих в конкурсное управление АСВ, розничные портфели были невелики, и для коллекторов попросту не было работы.
 
Сейчас передача долгов на аутсорсинг, напротив, для агентства очень актуальна и действительно может быть наиболее перспективной стратегией работы с долгами.
 
Главным аргументом здесь является то, что для АСВ работа с дебиторской задолженностью банков-банкротов является непрофильной. Чтобы эффективно работать с такими долгами АСВ пришлось бы создавать дорогостоящую инфраструктуру по принципу внутренних коллекторских служб банков: нанимать дополнительный квалифицированный персонал, устанавливать специализированное программное обеспечение и т.д.. Проще и дешевле было бы отдать такие кредиты на аутсорсинг, как в итоге и было сделано. Кроме того, банки-банкроты расположены в разных регионах страны, и привлечение крупного коллекторского агентства, имеющего развитую региональную сеть и опыт работы с просрочкой в том или ином регионе, представляется наиболее эффективным решением.
 
Объем долгов, который получат коллекторы от АСВ оценить сложно: все будет зависеть от того, сколько банков-банкротов попадут в конкурсное управление агентства. С наступлением кризиса банки стали лишаться лицензий в основном из-за несоблюдения нормативов ЦБ, например, по ликвидности, а не из-за проведения незаконных операций, как это было до кризиса. Сейчас регулятор ведет активную работу по поддержке банковского сектора, а также не исключает пересмотра некоторых нормативов. Так что нельзя исключать, что в основном коллекторам достанутся долги банков уже лишившихся лицензий. Среди них есть кредитные организации с довольно крупными розничными портфелями - по нескольку сотен млн. рублей".