О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


10 июня 2009

Меры резолюции совместного заседания ВБС, комитета АРБ по региональной политике и банковского сообщества Смоленской области начинают воплощаться в жизнь

Меры, сформулированные в резолюции совместного заседания Всероссийского банковского совета (ВБС), комитета АРБ по региональной политике и банковского сообщества Смоленской области, начинают воплощаться в жизнь.

В центре внимания участников встречи, прошедшей в Смоленске 19 мая, были вопросы кредитования реального сектора экономики, а также развития региональных рынков банковских услуг. Среди основных проблем российской банковской системы эксперты назвали отсутствие внутренних источников долгосрочных ресурсов, рост невозвратов, и как следствие увеличение обязательных резервов и снижение прибыли, а также дороговизну госресурсов.

Активное участие в дискуссии приняли представители Банковской Группы «Смоленский Банк» Президент-Председатель Правления Анатолий Данилов и Управляющий Московским филиалом Смоленского Банка, Председатель Совета Директоров Банка «Аскольд» Павел Шитов.
 
Лейтмотивом выступлений выступила проблема ценовой доступности кредитных ресурсов. С трибуны заседания банкиры говорили о необходимости развития кредитования и снижения ставки процента, так как отсутствие доступа к недорогим деньгам может вызвать стагнацию экономики, а также стать причиной дефолтов предприятий ряда отраслей. При этом представители Смоленского банковского сообщества отметили, что острую фазу кризиса финансовый сектор региона прошел достаточно спокойно. В том числе банкам области удалось предотвратить массовый отток вкладов из кредитных организаций.
 
В принятой по итогам совместного заседания резолюции, были сформулированы конкретные предложения, реализация которых способствовала бы борьбе с негативными тенденциями в экономике.
 
В частности, в документе указывалось на необходимость существенного – до 8-10% – снижения в ближайшее время ставки рефинансирования. Сегодня ЦБ уже пошел по пути снижения ставки: несколько дней назад она была снижена на 50 базисных пунктов. Мы надеемся, что это снижение станет тенденцией.