Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


10 июня 2009

Меры резолюции совместного заседания ВБС, комитета АРБ по региональной политике и банковского сообщества Смоленской области начинают воплощаться в жизнь

Меры, сформулированные в резолюции совместного заседания Всероссийского банковского совета (ВБС), комитета АРБ по региональной политике и банковского сообщества Смоленской области, начинают воплощаться в жизнь.

В центре внимания участников встречи, прошедшей в Смоленске 19 мая, были вопросы кредитования реального сектора экономики, а также развития региональных рынков банковских услуг. Среди основных проблем российской банковской системы эксперты назвали отсутствие внутренних источников долгосрочных ресурсов, рост невозвратов, и как следствие увеличение обязательных резервов и снижение прибыли, а также дороговизну госресурсов.

Активное участие в дискуссии приняли представители Банковской Группы «Смоленский Банк» Президент-Председатель Правления Анатолий Данилов и Управляющий Московским филиалом Смоленского Банка, Председатель Совета Директоров Банка «Аскольд» Павел Шитов.
 
Лейтмотивом выступлений выступила проблема ценовой доступности кредитных ресурсов. С трибуны заседания банкиры говорили о необходимости развития кредитования и снижения ставки процента, так как отсутствие доступа к недорогим деньгам может вызвать стагнацию экономики, а также стать причиной дефолтов предприятий ряда отраслей. При этом представители Смоленского банковского сообщества отметили, что острую фазу кризиса финансовый сектор региона прошел достаточно спокойно. В том числе банкам области удалось предотвратить массовый отток вкладов из кредитных организаций.
 
В принятой по итогам совместного заседания резолюции, были сформулированы конкретные предложения, реализация которых способствовала бы борьбе с негативными тенденциями в экономике.
 
В частности, в документе указывалось на необходимость существенного – до 8-10% – снижения в ближайшее время ставки рефинансирования. Сегодня ЦБ уже пошел по пути снижения ставки: несколько дней назад она была снижена на 50 базисных пунктов. Мы надеемся, что это снижение станет тенденцией.