О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


13 июля 2010

Смоленский Банк: ЦБ Китая борется с возможным перегревом экономики

Министерство по жилищному строительству и недвижимости Китая заявило, что оно и дальше будет «подавлять» спекулянтов. Об этом сообщает информационный портал Bank.ru. Другим словами, китайские чиновники будут мешать чрезмерному росту цен на квадратные метры. В том числе, фактически, запрещая банкам кредитовать этот сектор экономики.

В своем интервью порталу Bank.ru член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик дал следующую оценку этому факту: «Китай давно превратился в одну из ведущих экономических держав. По ряду методик его экономика уже опередила американскую. В Китае экономический рост был практически непрерывным, чему способствовала стимулирующая денежно-кредитная и бюджетная политика».

«Однако, - продолжил Юрий Петрущик, - 12 января ЦБ Китая поднял норму обязательных базовых резервов для банков на 50 базовых пунктов - это может свидетельствовать о борьбе с возможным перегревом экономики. Эта мера призвана обеспечить более умеренный рост на кредитном рынке. В противном случае может возникнуть пузырь или ускорится инфляция».